Уменьшить и обжаловать коммунальные долги можно и вполне реально. Главное правильно и грамотно подойти к этому вопросу, тогда суд встанет на вашу сторону.

Помните, исполнитель не имеет права наложить взыскание на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено, - пишет "Я и Закон".

Да, никто не имеет права отобрать у вас имущество, если сумма долгов не превышает 20 минимальных зарплат. Если перевести это в живые деньги. то сумма должна достичь 74 460,00 грн.

А вот, если должник имеет 2 и более жилищных помещений, тогда есть риск потерять имущество. И здесь не имеет значения, какая у вас сумма долга.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Стоит заметить, что взыскание на квартиру или дом может быть наложен только на ту часть, которая Вам принадлежит на основании документа о праве собственности. Если Вам принадлежит лишь 1/3 часть квартиры, соответственно может быть наложено взыскание только на 1/3 ее часть, на части других членов семьи никто не имеет права.

При этом все совладельцы будут иметь право преимущественного выкупа Вашей части, прежде чем ее смогут приобрести посторонние люди.

Процесс наложения ареста на жилье может занять от полугода до нескольких лет и за это время вы успеете оплатить свой долг или хотя бы уменьшить его до размеров 20 минималок.

Что можно сделать?

Во-первых, если вы официально трудоустроены или получаете пенсию, стипендию на ваш доход может быть наложено взыскание, но за коммунальными долгами его размер будет 20% от Вашего ежемесячного дохода по каждому исполнительному документу. Но не больше чем 50% Вашего ежемесячного дохода, даже если на исполнении находится 10 исполнительных производств.

Во-вторых, если вы имеете открытый расчетный счет в банке или является физическим лицом-предпринимателем, вы рискуете потерять средства, которые есть на счетах. На них могут наложить арест.

Если имущество, на которое наложен арест не ваше по праву собственности, вы вполне можете обжаловать решение в суде.

В-третьих, должнику за большие долги по комуналке могут даже отказать в выезде за границу.

Напомним, киевляне-за сбоя системы не получат субсидий в ноябре.

Как сообщал ранее Знай.uа, эксперты рассказали, как экономить на коммуналке.

Также Знай.uа писал, что украинцам перечислили, что и на сколько подорожает с 1 ноября.

Смотрите: Как перейти на автономное отопление и экономить на тепле