В новом законопроекта чиновники предлагают освободить от ответственности людей, которые прогуливают работу. Более того, теперь есть возможность за это еще и получать зарплату. Закон будет касаться только тех работников, которым работодатели задерживают выплаты.

Об этом сообщили представители Министерства социальной политики.

отдых

По новому закону в обязанности будут входить выплата 1/3 от оклада за то время, когда сотрудник "прогулял", и 18% пеня на задержанную плату.

Это касается тех сотрудников, которым задерживают зарплаты 15 дней и более.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Пеня за задержку зарплаты

По словам представителей министерства, законопроект получил название "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в случае неплатежеспособности работодателя".

Кроме того, он предоставляет право работнику временно прекратить выполнение работы в случае задержки выплаты зарплаты (на срок более 15 дней), а также обязывает работодателя выплатить работнику компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат (за последние 12 месяцев), в случае возбуждения дела о банкротстве работодателя или прекращении трудового договора в случае увольнения работника до возбуждения указанного дела.

Напомним, украинцам сообщили, какие штрафы ждут тех, кто отказывается оформлять на работу "трудовыми".

Как сообщал ранее Знай.uа, в 2019 году предусмотрено однократное увеличение минимальной зарплаты. Украинцы уже с января могут рассчитывать на минимальную сумму в 4 170 грн.

Также Знай.uа писал, что в украине приняли закон о банкротстве физлиц. Теперь у украинцев есть возможность избежать уплаты неподъемных долгов по кредитам, пройдя процедуру банкротства.

Смотрите: Трудоустройство в Украине. Как не остаться без работы