Поверья

Военачальники и атаманы считают Артемия своим покровителем и почитают его. В этот день молитва воина может помочь от нелепой смерти. В этот день организовывали пиры для атаманов и предводителей, для их дружин. Сегодня можно было поднести своему военачальнику дары. Чаще всего это было холодное оружие или огнестрельное, дарили щенков для собачей охоты.

Еще было поверье, что человека, который родится в этот день, будет защищать мать-волчица. Человек этот будет близким под духу к птицам и зверям леса. «Волчий корень ему покорен. Волчье лыко — его улыбка», — так говорили о родившемся на Артемия. Начиная с этого дня, в деревни приходили волки. По их поведению можно было предугадать будущее. Если волки воют, будут скоро морозы. А если воют особенно громко, и воет целая стая, значит будет голод.

Приметы на 2 ноября

  • Если с утра иней покрывает деревья – в следующем году будет плохой урожай.
  • Если волки начали выть в Артемьев день - приближаются морозы.
  • Если волки близко подходят к домам и воют - зима будет голодной, а лето неурожайным.
  • Если белки прячут много орехов - зима будет холодной.
  • Родившимся 2 ноября покровительствует судьба. Такие люди могут стать хорошими лесничими. Носить им следует жемчуг. Их покровитель - волчица.

Ранее Знай.uа сообщал, что теперь украинцы будут отмечать еще один государственный праздник.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Напоминаем, что предсказал Вольф Мессинг России на 2019 год, это хуже катастрофы

Также ранее Знай.uа сообщал, что в посольстве Ватикана обнаружили мумию, которая "отдыхала" там 30 лет