2 ноября – день атаманов, воинских предводителей. Существует поверье, что на защиту человека, рожденного в этот день, встает волчица. По духу этот человек близок лесу, птицам и зверям.

На Артемия наши предки продолжали подготовку к зиме. Женщины квасили капусту, а также готовили припасы. Мужчины укрепляли ограды и заборы, чтобы защитить дом не только от воров, но и от диких животных.

Ко 2 ноября нужно было починить забор. Считалось, если забор крепкий, то и будущий год будет денежным. По поверью, через дырки в заборе утекает все богатство.

По погоде, стоявшей на 2 ноября, можно было определить предстоящую зиму.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Рожденные 2 ноября по своей натуре победители. Они твердо идут к цели и верят, что всё у них получится. Даже если их уверенность не имеет почвы под ногами.

Талисманами скорпионов, появившихся на свет в этот день, являются прозрачные и твердые камни: горный хрусталь, тигровый глаз, аметист, змеевик, красная яшма и малахит.

  • Будь не к ночи помянуто (о злом, страшном).
  • Если ружье на праздник заряжено, то испортится.
  • Если у одного из сидящих за кутьей нет тени, то он скоро умрет.
  • Кудью да кудесью волости не изойдешь
  • Сорока скачет на дому больного - к выздоровлению.
  • Ус чешется - перед гостинцем (гостинцы есть).
  • Человек не скотина - недолго испортить.

Ранее Знай.uа сообщал, что теперь украинцы будут отмечать еще один государственный праздник.

Напоминаем, что предсказал Вольф Мессинг России на 2019 год, это хуже катастрофы

Также ранее Знай.uа сообщал, что в посольстве Ватикана обнаружили мумию, которая "отдыхала" там 30 лет