Депутаты выступили с новой инициативой, украинцы по-новому будут получать посылки. Предлагается ввести новый налог для посылок, стоимость которых до 22 евро.

Тема "посылок по новым правилам" муссируется еще с 2017 года. Тогда планировалось, что украинцы смогут получать без пошлины не более трех иностранных посылок в месяц не дороже 150 евро, а за каждую посылку свыше нормы пришлось бы заплатить пошлину - 20% от ее стоимости, - пишет "kp.ua".

посылки

Впрочем, документ еще только обсуждался, а эксперты уже привели свои аргументы из серии "игра не стоит свеч".

Впрочем, в начале 2018-го стало известно, что налог на зарубежные посылки отложили на год.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Что предлагается?

Идея, по поводу обложения налогами каждую четвертую посылку, похоже провалилась.
Теперь, Государственная фискальная служба предлагает ввести НДС с зарубежных посылок, которые стоят дороже 22 евро.

Впрочем специалисты уверяют, что таким образом пополнить госбюджет также не удастся, удастся точно то, что еще больше вырастет коррупция, увеличится количество контрабанды. Кроме того, введение нового налога автоматически повлечет за собой увеличение количества сотрудников государственного аппарата, которые должны будут администрировать весь этот процесс.

А зарплаты должен покрыть тот же госбюджет и наши налоги.

"Введение нового налога или повышение ставки действующему действительно не всегда приводит к повышению доходов бюджета, - отметил экономист Александр Гаврутенко. - В экономической теории такую ситуацию описывает кривая Лаффера, которая показывает, что есть такой уровень налогов, при котором деловая активность сворачивается, либо уходит в тень, и доходы бюджета начинают падать. С НДС на посылки как раз может сложиться именно такая ситуация – вместо наполнения бюджета мы получим рост расходов государства на администрирование, новые схемы контрабанды, занижения стоимости посылок. А это всегда дополнительные риски для отправителя, что в любом случае приведет к повышению реальной стоимости, снижение спроса и сокращение такого вида покупок".

Напомним, украинцам упростят выплату долгов по кредитам.

Как сообщал портал Знай.uа депутаты хотят запретить ввоз автомобилей из России.

Также Знай.uа писал о том, что депутаты придумали, как заставить собственников ато на еврономерах платить, суммы окажутся космическими.