В Польшупоследние несколько лет украинцы едут не только работать на стройках или производствах. Популярным стало и обучение в соседнем государстве. Поэтому, коротко о перспективах и причинах такого явления.

Экономика в Украине и Польше: кто живет лучше?

Польша именно благодаря эффективности реформ вошла в ЕС, то, что нам пока не удается. Сказывается не только провал в экономике, но и демографический кризис.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Население Польши меньше населения Украины, они не имеют ни "Антонова", ни "Южмаша", имеют меньше черноземов, но валовой внутренний продукт этой страны больше в 5 раз. За короткое время поляки получили немало преимуществ от пребывания в ЕС доступы к рынкам, 65 миллиардов евро дотаций.

Преимущество ВНД над ВВП означает, что Украина получает долю доходов из-за рубежа. Обычно такое бывает в развитых странах, которые дают деньги в долг или скупают акции. В нашем случае все проще - это переводы украинских заробитчан.

Если вы думаете, что жизнь в Варшаве дороже, чем в Киеве, ошибаетесь: средняя зарплата в Польше начиная с 2014 года была 1000 евро, а у нас - 274 евро.

Обучение в Польше

Стать студентом польского заведения сейчас не только престижно, но и выгодно. Кроме того, вся система здесь работает совсем иначе. Если у нас год начинается 1 сентября, то там – 1 октября.

В Украине существует программа направления обучения, которую утвердило Министерство образования и университетская власть, студенты могут выбирать 25% предметов, но на практике это почти не работает из-за нехватки средств, конкуренции между преподавателями, инерции системы образования и тому подобное.

Польша же уже давно ввела схему: студенты сами выбирают предметы, бесплатно добавляют в список непрофильные.

Методисты в Украине создают обязательное расписание, которое вывешивают на стене в учебном корпусе. В Польше создают график всех возможных предметов и вывешивают его на стене в учебном корпусе, на сайте университета и в электронной системе USOS. То есть, расписание здесь индивидуально, спокойно можно работать в свободное от пар время, а учиться всего 5 часов в день.

Обучение у нас делится на дневное, вечернее и заочное. Студенты заочной формы встречаются лишь во время нескольких недель лекций перед сессиями.

Польские студенты дневной и вечерней форм учатся в будни с 8 по 21 час. На заочной – встречаются каждые выходные с 8 по 21, часто даже в пятницу с 15 до 21.

Количество курсов

Украина Бакалавриат – 4, магистр – 2.

Польша Бакалавриат – 3, магистр – 2.

Украинский студент слушает около 10 предметов за семестр; часто один предмет имеет несколько пар на неделю. То есть, можно сделать вывод, что польские студенты имеют больше времени на саморазвитие и реализацию своих мечтаний, как и возможности. А наши, как не прискорбно, пока отстают в этом.

Смотрите: Особенности обучения в Польше. Сравнение высшего образования двух стран

Напомним, эксперты сравнили польские и украинские цены. Как сообщал "Знай.uа", Бродский показал, кто помешал Украине перегнать Польшу. Также "Знай.uа" писал, стало известно, как доллар повлияет на цены в украинских аптеках.