Ссьогодні українці мають можливість отримати паспорт без штампів про шлюб і прописку. ">егодня украинцы могут получить паспорт без штампов о браке и прописке.

С 1 ноября можно поменять обычный паспорт-книжечку на пластиковую ID-карту по желанию, а не только в случае потери или изменения фамилии. Кроме того, это в обязательном порядке следует сделать до окончания срока действия "книжечки", который выдавали с 1994 года.

Об этом пишет издание "Хвиля".

Поменять паспорт в форме книжечки на ID-карту можно в любое время. Также, если гражданин достиг возраста 25 или 45 лет и не обратился в установленном порядке в течение месяца для вклеивания фотографии в старый документ, то такой паспорт подлежит обязательному обмену на ID-карту.


Очередей за документом нового образца нет. И, как прогнозируют в государственной миграционной службе, и не будет, поскольку внутренняя ID-карта, в отличие от паспорта, не дает никаких привилегий. Ее главное преимущество - безопасность, документ невозможно подделать. Информация, которая записана на чипе, - защищена.


Трудностей со считыванием информации не будет, все необходимые учреждения, например, банки, оборудованные специальными ридерами. И считать информацию можно также с помощью смартфона.

"На сегодняшний день уже можно скачать бесплатно с сайта полиграфкомбината "Украина" программное обеспечение для считывания данных ID-карты, просто используя свой смартфон. В случае, если этот смартфон поддерживает НФС - эта технология также используется для бесконтактных платежей банковской карточкой", - рассказали руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько.

Получить документ можно будет в течение 20 рабочих дней. Стоимость паспорта 279 гривен - это административный сбор. Первая ID - карта выдается только по месту регистрации.

Напомним, в Украине разрабатывают законопроект, согласно которому введут электронную подпись. Благодаря этому, укранцям не придется обивать пороги нотариусов, вистювати длинные очереди в госучреждениях и банках, чтобы оформить необходимые документы. Все это можно будет сделать не вставая с дивана.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Украине изменили порядок оформления паспортов

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Также "Знай.ua" писал, с какими трудностями могут столкнуться владельцы ID-карты и как их решить.