Последний осенний месяц обещает украинцам новые правила оформления ID-карт и появление инспекторов парковок.

Новые цены

С начала ноября подорожала стационарная телефонная связь. Это первый этап подорожания услуги, в рамках которого стоимость общения по домашнему телефону выросла на 14%. До этого абонплата для сельских и городских пользователей колебалась от 63 до 74 грн в месяц, в зависимости от тарифа.

Таким образом, например, в Киеве абоненты ближайшие два месяца будут платить по 84 грн. Второй этап ожидается с начала следующего года — с 1 января абонплата вырастет еще на 10%.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Намечен на ноябрь и рост цены на газ — 19 октября Кабмин поднял стоимость тысячи кубометров газа на 23,5%, или до 8550 грн.

Отопление
Отопление

Армия и ID-чипы

В середине октября президент Петр Порошенко пообещал, что уже с 1 ноября военнослужащих обеспечат комфортными общежитиями или будут возмещать деньги, которые они тратят на аренду жилья.

Украинская армия (ВСУ)
Украинская армия (ВСУ)

Намечен на последний осенний месяц и очередной виток реформы парковок. В ноябре должны появиться инспекторы, которые будут иметь возможность штрафовать водителей, нарушающих новые правила. Максимальная сумма штрафа будет составлять 510 грн, а в первую очередь контролеры появятся по Львове, Днепре и Киеве.

парковка
парковка

Еще одним новшеством ноября станет возможность в любой момент и по своему желанию сменить традиционный паспорт-книжку на ID-карту с чипом. Обойдется эта услуга в 279 грн. Сегодня заменить обыкновенный документ на пластиковый можно только в случае потери паспорта.

Банковские новшества

В ноябре также вступят в силу сразу несколько постановлений и приказов об электронных услугах. Начнут действовать обязательные требования к так называемому Доверительному списку. В нем будет собрана информация обо всех предприятиях, которые предоставляют услуги через интернет. Управляться этот список будет Минюстом.

украинский банк
украинский банк

При этом компании, предоставляющие электронные услуги, в список будут вносить добровольно, а обновляться он будет раз в три месяца. Все это необходимо для полноценной работы системы BankID Национального банка Украины. С помощью нее украинцы смогут не выходя из дома, только при помощи мобильного телефона и электронной подписи, подтвердить свою личность и, например, дистанционно открыть счет в банке.