С понедельника, 5 ноября, вступили в силу изменения, благодаря которым физические лица смогут дистанционно открывать счета в банках. Такую возможность предоставит украинцам система BankID.

Новую услугу презентовали представители Национального банка. Также украинцы могут получать административные услуги, и для этого не нужно приходить в отделения банков.

Как пояснили в пресс-службе НБУ, механизм предусматривает, что первая идентификация физического лица должна проводиться в его присутствии одним из банков-участников системы. А после этого клиент сможет заказывать сервисы и услуги на сайте любой компании или банка, подключенных к BankID.

Идентификация будет проводиться дистанционно на уровне банков, в которых человек обслуживается (bank-to-bank).

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Кроме того, в Украине ужесточат требования к так называемых Доверительных списков. Список будет собирать всю информацию предприятия, которые оказывают услуги в сети. А управлять списком будет Министерство юстиции. При этом компании, предоставляющие электронные услуги, в список будут вносить добровольно, а обновляться он будет раз в три месяца.

Пока к системе НБУ подключены только два банка. Однако украинцам скоро будут доступны еще полутора десятков финучреждений, которые будут предоставлять услуги через интернет.

Сегодня дистанционно доступны только админуслуги, среди которых – оформление соцпомощи при рождении ребенка и пропуска на Донбасс, а также регистрация по месту жительства.

Напомним, в СБУ перечислили все мошеннические схемы, которые на сегодня удалось выявить при попытке взять кредит на имя чужого человека.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам рассказали, как и где они будут получать пенсии после скандала с "Укрпочтой" и закрытием отделений.

Также Знай.uа писал о том, что эксперты рассказали, когда доллар прекратит издевательства.

Смотрите: Что будет с нацвалютой до конца 2018 года