Четыре года назад не стало известного активиста Майдана, добровольца Георгия Тороповского. В те роковые дни он в очередной раз отправлялся на фронт, но рейсом "Киев-Днепропетровск" так и не доехал: тело нашли неподалеку от путей.

Мама Татьяна до сих пор натыкается на его вещи в доме, даже оборудовала специальный "уголок памяти". Эта женщина до сих пор верит: сын не мог погибнуть сам, но убийц почему-то не нашли.

Жора-доброволец: дело без финала

Татьяна Тороповская сохраняет абсолютно все фото, шевроны, фото, даже детские кроватки – когда не стало сына, родила еще двойняшек. Вспоминает, что на Майдан Жора банально сбежал, еще 22 января, до 5 марта дома его не видели. Похоронили парня в Борисполе, где прошли его детские годы.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Сын с детства учил и русский, и украинский языки, и литературу. Хотя ходил в русскоязычную школу. Он очень любил читать. Из детских магазинов всегда выходили с книгой. При том, Жора выбирал их сам, любил разного рода энциклопедии, рано начал увлекаться авиацией. Что у него не спроси, он все знал. Мы ходили с ним в церковь. И когда ему было лет 8, после очередной службы, батюшка захотел взять Жору в алтарь. Сын загорелся этим, его учили, но когда он познал суть - дальше идти не хотел. Потом получилось так, что Жора был при церкви, но служителем не стал", - вспоминает она.

Татьяна уверяет: для сына не имели значения ни статус, ни ранг – и президент, и бомж были для него равными. Знал свои права, и постоянно пользовался этим, даже без копейки в кармане свобода значила больше. Жора мечтал стать летчиком, даже посещал авиационный кружок, но не сложилось.

Затем – заочная форма обучения, но все контрольные парень уже писал на Майдане:

"Помню, я как раз возвращалась домой, сначала Жора вышел мне на встречу. Сказал, что я иду, а потом просто бросился бежать. Я бросилась за ним, по снегу, кричала "Вернись!". У меня началась истерика ... Телефон он отключил, и я не понимала, что мне делать. А вечером нашла записку, что, мам, не переживай, я на Майдане, людям там нужна моя помощь. Целую, люблю, твой Жорик".

Мать не выдержала: за несколько дней пошла в центр сама, но когда же нашла сына, не узнала его. Перед ней стоял уже не робкий студент, а настоящий человек, с силой воли и духа:

"Когда Жора вышел ко мне навстречу - я его не узнала. Это был не ребенок, а человек. В военном бушлате, каске, с загрязненным лицом. Рядом с нами раздавала булочки какая-то женщина, она спросила:" Это Ваш?" И когда я ответила, что это мой сын, она сказала "Гордись!".

Именно Жора тогда организовал известную "железную сотню" в КГГА, возвращаться домой отказывался - просил подождать, ведь по его мнению все важные события только начинались. Впоследствии направился на восток, добровольцем в АТО. Привозил маме снимки, но от них спокойнее ни стало: воронки, разбита техника ... Сердце родного человека предчувствовало беду.

Погиб парень так же внезапно, как и уехал из дома, вот что вспоминали спустя:

"... ..мы с командиром сына, Сашей Сычом, были на опознании. Он посмотрел тело и сказал, что судя по характеру травм, Георгия убрали. Расследование, как такового не было. Проводница после этого случая сразу уволилась. Когда я попросила сделать распечатку пассажиров, мне майор милиции сказал, что это невозможно, мол, данные не сохраняются. Я видела фото Жоры, когда его нашли: человек, падает из вагона, не может лечь строго перпендикулярно поезда, а его труп лежал именно так. Голова сына была очень сильно разбита. Он носил камеру "GoPro", но на ремешке от нее нет ни капли крови. Когда вмешалась СБУ, милиция передала туда телефон Жоры и его камеру, в результате телефона нет. Он исчез. Меня уверяли, что я его забрала. Ничего не двигалось с места, пока я не вышла на заместителя министра МВД и благодаря этому через два месяца после гибели Жоры, мне дали распечатку пассажиров ", - отметила мать. Сдвинется ли дело с мертвой точки, неизвестно, но мать не верит, что Жора, жизнелюб и патриот, мог сам уйти из жизни.

Смотрите: дни кровавых событий Революции Достоинства, посвящен памяти Героев Небесной Сотни

Напомним, в сети показали, как работает секретное подразделение ВСУ.Как сообщал "Знай.uа", морской пехотинец резко осадил "диванную сотню". Также "Знай.uа" писал, пропавший без вести экипаж четыре года ищут в Азовском море.