В октябре в Украине подешевел ряд социальных продуктов питания.

Об этом свидетельствуют данные инфляционного барометра, зафиксированные в период с 1 по 31 октября, пишет Хвыля.

В частности, курятина подешевела на 1,6% до 91,9 грн/кг, хлеб пшеничный в среднем подешевел на 15,5% до 23,6 грн/кг, яйца — на 0,6%, до 31,6 грн за десяток.

В магазине
В магазине

В то же время упала цена на свинину — на 8,7% до 104,4 грн/кг. Однако, подорожала говядина — на 4,2%, до 134,9 грн/кг.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В октябре также упали в цене крупы гречневые — на 11,3% до 17,7 грн за кг, колбасы на 0,3% до 178,1 грн за кг, рис на 0,2% до 26,2 грн за кг.

магазин
магазин

В то же время, произошло удорожание масла — на 0,05% до 37,7 грн/кг и молока — на 1,9% до 23,6 грн/л.

Ранее мы писали, что в Украине до конца 2018 года повысится цена на хлеб — в среднем на 5%. Но, и без подорожания его стоимость даже выше, чем в некоторых странах Евросоюза.

цыни на хліб
цены на хлеб

Об этом на своей странице в Facebook завил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Он также сравнил самый дешевый хлеб в ЕС и Украине.

"К концу года стоимость хлеба возрастет еще в среднем на 5%. В январе причиной подорожания будет рост минимальной заработной платы. Но поскольку повышение планируется лишь на 12%, то это приведет к удорожанию до 3%. Урожай Украина собрала неплохой — эта причина не сможет повлиять на стоимость хлеба", — написал Дорошенко.
По словам Дорошенко, самый дешевый белый хлеб в Украине дороже, чем в магазинах Литвы и Польши, а вот черный хлеб действительно стоит в разы меньше, чем в ЕС.
Напомним, в СМИ появилась информация, что в маршрутках пригорода Киева вырастет цена на проезд. Уже с первого ноября будут известные окончательные тарифы.
По словам экспертов, проезд на ближайший пригород может вырасти на 1-2 гривны, на более дальние маршруты на 1-4 гривны. Новые тарифы вступят в силу уже в начале ноября.