Международные резервы Национального банка Украины в октябре выросли на $99 млн до $16,737 млрд, а в начале ноября благодаря размещению еврооблигаций Министерством финансов достигли $18,069 млрд.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ, передает Хвыля.

НБУ
НБУ

Регулятор отметил, что сокращение резервов, которое наблюдалось с мая, связано с наличием избыточного предложения валюты (в том числе за счет поступления валютной выручки от экспорта зерновых). В результате НБУ получил возможность пополнить резервы за счет покупки валюты на межбанке. В октябре чистая покупка иностранной валюты составила $198,5 млн.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

В то же время поступления от размещения облигаций внутреннего государственного займа (790,7 млн долларов в эквиваленте) были меньше платежей по обслуживанию и погашению госдолга (853 млн долларов в эквиваленте).

Третьим фактором, который повлиял на изменение объема резервов, стала переоценка финансовых инструментов (изменение курса гривны и рыночной стоимости). В октябре их стоимость сократилась на $36,8 млн.

Ранее мы писали, что вокруг бывшей главы НБУ Валерии Гонтаревой разгорелся скандал, связанный с недвижимостью экс-чиновницы в Лондоне.

Оказалось, что бывшая руководительница Национального банка Украины Валерия Гонтарева с 1 октября живет в столице Великобритании Лондоне, где она работает в Институте международных отношений Лондонской школы экономики.

Об этом она рассказала в рамках интервью для одного из украинских изданий.

По словам экс-главы НБУ, она вместе с сыном арендует в Лондоне "маленькую двухкомнатную квартиру".

Скандальная чиновница пожаловалась, что в Лондоне царит "колоссальная бюрократия".

"Например, процесс снятия квартиры вроде бы автоматизирован. Брокера ты видишь вживую, но документы в основном подписываешь по Интернету. Однако количество документов, проверок и прочего — это больше, чем вы можете себе представить", - рассказала она.

Напомним, в СБУ перечислили все мошеннические схемы, которые на сегодня удалось выявить при попытке взять кредит на имя чужого человека.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам рассказали, как и где они будут получать пенсии после скандала с "Укрпочтой" и закрытием отделений.

Также Знай.uа писал о том, что эксперты рассказали, когда доллар прекратит издевательства.