Украинцы уже устали от повышения цен на газ и тарифов, которые меняются с космической скоростью. И многих волнует вопрос, на что идут деньги, которые мы платим за каждый сожженный кубометр голубого топлива.

Об этом пишет "kp.ua".

газ

Как формируют тарифы и за что мы платим

С 1 ноября украинцы будут платить за тысячу кубов голубого топлива 8550 грн. В эту сумму входит следующее:

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Добыча - 5818 грн.
Транспортировка - 263 грн.
Распределение - 616 грн.
Наценка облгазов - 148 грн.
Наценка "Нафтогаза" - 112 грн.
ИТОГО: 6957 грн.

По словам чиновников, после повышения цены на газ для населения, скорее всего, упомянутые выше составляющие формирования стоимости голубого топлива не изменятся, а могут измениться только их ценовые характеристики.

Получается, что новая структура цен будет выглядеть примерно так:

Добыча - 7155 грн.
Транспортировка - 323 грн.
Распределение - 754 грн.
Наценка облгазов - 181 грн.
Наценка Нафтогаза - 137 грн.
ИТОГО: 8550 грн.

Кто получает больше

Как видим, больше прибыли достается добытчикам голубого топлива. Соответственно, у них одна из крупнейших прибыли, которую нужно инвестировать в новые месторождения. Ведь для них была поставлена ​​задача - увеличить добычу, чтобы Украина перестала импортировать газ из-за рубежа.

Неплохо на тарифах зарабатывает и "Нафтогаз Украины". По итогам 2017 компания получила чистую прибыль в размере 39,33 млрд. грн. Несмотря на то, что большая часть этих денег была направлена ​​в бюджет для формирования фонда субсидий.

В этом году было подписано пять контрактов с китайской Xinjiang Beiken Energy Engineering на бурение 30 скважин. Общая стоимость контрактов составляет $ 96,2 млн, или 2,7 млрд грн по текущему курсу.

Есть ли шанс у Украины стать энергетически независимой?

Однако ожидать, что в Украине в ближайшее время резко возрастет добыча газа, пока не стоит. С начала бурения до поставок в газотранспортную систему проходит достаточно много времени.

На обустройство скважины в Украине идет от двух месяцев до полугода. Еще некоторое время занимает ее подключения к магистральным газопроводам. Но то, что процесс разработки украинских месторождений ускоряется, это хороший сигнал.

Напомним, украинцам рассказали, как проверить, насчитали субсидию.
Как сообщал портал Знай.ua, украинцам рассказали, кто выигрывает от монетизации субсидий.

Также Знай.ua писал о том, что эксперты дали несколько советов, как законно платить за отопление меньше.

Смотрите: Стоимость газа. Сколько будем платить за отопление зимой