Поверья

В этот день усопшим и на стол для живых родственников нужно приготовить блины. Мертвым отдавали первый блин, который мазали маслом с медом, и на него клали по ложке от каждого блюда. Угощение нужно было поставить под образами на новое полотенце и рядом еще поставить емкость с водой. Потому что по поверью мертвые приходят не только поесть, но и помыться.

В этот день заканчивался осенний сезон свадеб. Если девушка не получила предложение, то она шла в поле и ставала под березу, и жаловалась ей на одиночестве. Дерево может послушать и помочь найти половинку. Но березку нужно обнять и принести подарок, обычно платок или ленту.

Чтобы Дмитрий помог исцелиться от болезни или исполнить задуманное, ему клали своеобразные записки. Брали кленовый листочек, ему наговаривали свою просьбу и несли в дубовое дупло, говоря: «Дмитрий, ты в дупло заглянь и мою просьбу узнай. Словом Божием буду просить, ее поскорее выполнить». Потом очень важно было уйти, не оглянуться, ни с кем не общаться, дома три раза перекреститься и любого образа святого и выпить три глотка святой воды.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Приметы на 8 ноября

  • Заря окрашена в багряный цвет – ветер будет завывать.
  • Если 8 ноября утром виден иней – зимой будет очень много снега.
  • По данному дню судили о Пасхе и весне в целом. Если много снега выпадет, то и на Пасху он не растает.
  • Дмитриев день — зима уж лезет на плетень.
  • Если в Дмитриев день стоит холод и снег, то весна поздно войдет в свои права и будет холодной.

  • Если за окошком оттепель, то погода будет теплой всю зиму и весну.
  • К этому дню реки еще не покрылись льдом – морозов не будет до конца ноября.
  • Если девушка не вышла замуж до этого дня, то ещё долго будет в девках ходить.
  • Родившиеся 8 ноября обычно доживают до глубокой старости. Такие люди являются хранителями семейных традиций. Носить им следует берилл.

Ранее Знай.uа сообщал, что теперь украинцы будут отмечать еще один государственный праздник.

Напоминаем, что аура может рассказать всю правду о каждом знаке Зодиака

Также ранее Знай.uа сообщал, чего ждать в Черную пятницу 23 ноября и будут ли реальные скидки