Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за продолжения ареста украинскому политзаключенному Павлу Грибу.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в Twitter.

Сейчас уже известно, что Павла Гриба похитили российские спецслужбы на территории Беларуси, куда он поехал для встречи с девушкой. Однако после пересечения границы ФСБ задержала украинца и сразу же вывезла в Россию.

"Фарс по делу Гриба продолжается. Сегодня ему незаконно продлили арест в РФ в апреле 2019 Выражаем протест РФ и требуем освобождения", - заявила Беца.

Популярные статьи сейчас
Бывшая звезда "Квартал 95" Елена Кравец уничтожила дочь всего одной фразой: даже психолог не помог Украинцам будут платить двойные пенсии: чьи кошельки станут вдвое толще Мобилизацию в Украине могут отменить: что предлагают взамен Готовьтесь – будет дороже: украинцам станет сложнее позволить себе даже кусок хлеба
Показать еще

Как сообщалось, суд продлил арест Павлу Грибу до 24 апреля 2019 года. Рассмотрение дела по существу назначено на 15 ноября.

Вместе с тем следует отметить, что в северных-Кавказском окружном суде (Ростов, Россия) Украинский 20-летнем политзаключенному Павлу Грибу зачитали обвинительный акт, ему инкриминируют склонение к теракту.

Это подтвердила просто из зала заседаний журналистка Ирина Ромалийська. Сам Павел вину не признает, и за время следствия было зафиксировано немало нарушений.

"По версии обвинения, он склонял (в разговорах и по переписке в скайпе) русский школьницу Татьяну Ершову изготовить взрывчатку и подорвать ее на школьной линейке. Девочка якобы не любила" учителей, учеников и вех русских ". Сейчас обвинительный акт (заключение) могут вернуть прокурору. Потому что в бумаге у него указана старая редакция статьи, которая предусматривает 8 лет колонии. А уже действует новая редакция - за ней Гриба могут осудить на 10 лет", - пояснила она.

Дело Павла Гриба

Недавно его адвокат Марина Дубровина заявила: во время следствия были допущены серьезные нарушения, которые не позволяют продолжать суд.

7 июля уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский заявил, что политзаключенного Кремля Павла Гриба содержат в СИЗО якобы без нарушений. 3 июля отец политзаключенного Гриба Игорь сообщил Общественному, что его сына после этапирования к другому следственного изолятора в российском Ростове-на-Дону сильно избили заключенные, когда узнали по какой статье его обвиняют. Кроме того, у Павла отобрали все вещи и продукты питания, которые накануне передали украинские консулы.

После заявлений отца политзаключенного в России заявили, что якобы не обнаружили в украинском политзаключенного Павла Гриба следов избиения.

Летом прошлого года украинский офицер Игорь Гриб заявил о похищении сына спецслужбами РФ в Беларуси. По его словам, ФСБ выманили его сына Павла в Гомель, под видом встречи с девушкой и провел задержание. Впоследствии выяснилось, что Павел Гриб, который исчез в белорусском Гомеле, находится в управлении ФСБ России в Краснодаре. Гриба в РФ обвиняют в терроризме.

В России заблокировали перевод средств на счет Павла Гриба. В 2017 году украинские врачи отправились в украинском, однако, российские правоохранители их не пустили.

Напомним, отец заключенного Кремля бьет тревогу.

Как сообщал "Знай.ua", как палачи Путина выбивают признание с Украинской.

Также "Знай.ua" писал, что в российском СИЗО издеваются над украинским подростком.

Павел Гриб, что находится в СИЗО в России, не получает лечения с начала этого года