Казалось бы, водителям самое время выдохнуть с облегчением: долгожданный закон о растаможке машин на иностранных номерах приняли. Но действительно ли все так радужно, как обещают?

Не спешить радоваться этому на странице "Dubinsky.pro" призвал журналист, блоггер Александр Дубинский.

Митинг "евроблях" в правительственном квартале
Митинг "евроблях" в правительственном квартале

"Рада "легализовала" євробляхи и смеюсь. Ну вам снизили акциз на ведра. Ок. Установили его на уровне 250-500 долларов. А НДС же никто не отменил при растаможке, правда? То есть, + 20% к стоимости машины, определенной таможней. при этом оценка автомобиля будет производиться не по вашим липовым справкам о покупке польской фирмой за 1000 евро. А по справочникам таможенники, в которых ведра будут стоить не 1000 евро, а 5000. То есть, стоимость растаможки 10-ти летнего ведра ценой в 1000 евро составит, как минимум, 1500 евро. В 2.5 раза дороже стоимости самой машины. Успех", - иронизирует он.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Дубинский намекает, что пока запрещена дополнительная разкомплектация и использования с коммерческой целью, нельзя передавать права управления:

Митинг "евроблях" в правительственном квартале
Митинг "евроблях" в правительственном квартале

"…получается вообще "шоколад". В смысле, "шоколадные ведра". Правду говорят, лох платит дважды", - подытожил Дубинский.

Смотрите: Дубинский о новом законе для "евроблях"

Радуетесь легализации евроблях? Тогда немного холодного душа в виде цифр. Снижение акциза и отмена запрета на растаможку машин старше 8 лет, конечно, случились. Но не случилось дешевой растаможки. Потому что таможня и дальше будет определять цену ввезеных по схеме евроблях "ведер" по своим, украинским справочникам. И от этой стоимости начислять НДС при растаможке. Вот вам простой пример: - 10-ти летнее "ведро" стоимостью 1000 евро в польше таможня оценить в 5000 - 20% НДС от 5000 евро составит 1000 евро - акциз еще 250 евро минимум Итого за "ведро" стоимостью 1000 евро придется заплатить таможенных платежей 1250 евро. Или 125% Пе ре мо га однозначно :)

Geplaatst door Dubinsky.pro op Donderdag 8 november 2018

Напомним, Рада приняла новый закон о растаможке машин на иностранных номерах. Как сообщал "Знай.uа", водители выдвинули власти жесткие требования.Также "Знай.uа" писал, полицию перевели на усиленный режим работы из-за митинг водителей в Киеве.