В этом году этой необычной женщине-хирургу Алле Левушкиной исполнился 91 год. Трудно в этой миниатюрной улыбчивой старушке узнать одного из самых лучших врачей мира.

Однако, она уже 67 лет успешно оперирует и несмотря на свой почтенный возраст продолжает работать. Трудно представить сколько операций на ее счету за почти 70 лет работы, но в год женщина проводит не менее сотни операций.

Во время операций Алле Ильиничне всегда приходится забираться на подставку – "карету", как называют коллеги. Алла Ильинична ходит с трудом, но до сих пор работает.

Популярные статьи сейчас
Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

"Видите, как я хожу? А руки работают. И голова — тоже", улыбается заслуженный хирург.

Несмотря на то, что хирургией Алла Ильинична занималась с третьего курса и уже на шестом начала оперировать, на выпускном экзамене она получила тройку. Но она всегда хотела стать хирургом и не отказывалась от своей мечты — и мечта сбылась.

"Я фантазеркой всю жизнь была. Когда шла в мединститут, хотела работать с прокаженными. Тогда в Подмосковье был лепрозорий. Я книжки о них читала. Но как только попробовала хирургию, как говорится, нюхнула крови, — уже от нее не отходила", — поделилась Алла Ильинична.

То, что ей суждено было стать хирургом-проктологом, Алла Ильинична поняла, когда работала в ординатуре по специализации по щитовидной железе. Однажды она выступала на конференции и случайно оговорилась.

"Выступала на конференции, должна была сказать "у больного большой зоб". И вместо "з" произнесла "ж". Все смеются… А через некоторое время я ушла в проктологию. Коллеги решили, что та оговорка была пророчеством", — вспоминает Алла Ильинична.

Алла Ильинична считает, что секрет успешной работы — это любовь к ней и к тем, кому ты помогаешь.

"У нас был доктор, который подходил к умирающему пациенту и говорил: "Да ты совсем хороший! Скоро встанешь!" Больной засияет, улыбается, и через день-два умирает. Пациентам надо поднимать настроение. Хотя сейчас говорят, что нужно резать правду-матку", — говорит хирург.

"Я брала пациентов, которых коллеги считали неоперабельными. У одной из таких пациенток сейчас двое детей. Надо любить дело, которым занимаешься. А еще надо любить людей", — закончила свой рассказ старейшая практикующая хирург России, Алла Левушкина.

Напомним, ученые нашли неожиданно причину долголетия.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти советы помогут тебе прожить больше ста лет.

Также "Знай.ua" писал, 12-летний парень создал компьютерную игру в интернет-кафе. Все подумали, что это вирус.