Аврамий Овчар и Анастасия Овечница

Этот праздник получил название в честь двух святых – преподобной мученицы Анастасии Римляныни и преподобного Аврамия затворника.

Наши предки считали святую Анастасию покровительницей овец, а святого Аврамия — покровителем овчаров, которые отмечали в этот день свой праздник.

Аврамий Овчар и Анастасия Овечница

На Аврамия было принято угощать пастухов всей деревней. При этом сами же овчары ставили на деревьях икону святой Анастасии. Они верили, что преподобная мученица может уберечь домашних животных от волков.

День перемирия

В этот день во всем мире отмечается День памяти погибших в Первой мировой войне, официально известный как День перемирия.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

День памяти погибших в Первой мировой войне

Так, 11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, когда окончилась Первая мировая война, которая длилась четыре года и три месяца. В её огне погибло почти 10 миллионов человек, около 22 миллионов было ранено. Стоит отметить, что за всю историю таких потерь человечество не знало.

День святого Мартина

Ежегодно в этот день католики по всему миру отмечают День святого Мартина (St. Martin's Day). Это большой праздник в честь дня памяти о епископе Мартине Турском. В этот день в первую очередь зажигались костры на каждой улице и в каждом дворе. В эти костры кидали корзины, в которых недавно лежали плоды. Через эти костры прыгали и устраивали шествия, зажигая факелы от их огня. Во время шествия люди наряжались в святого Мартина на коне.

епископ Мартин Турский

Всемирный день шопинга

В этот день отмечается необычный праздник – Всемирный день шопинга. Сейчас дата не сильно популярная, однако, как только люди узнают об этом событии, то быстро становятся в ряды его поклонников.

Всемирный день шопинга

Любопытен тот факт, что количество совершаемых в День шопинга покупок исчисляется миллионами, а охват продаж – вся планета. Так что, если покупки – ваша стихия, присоединяйтесь к этому яркому празднику.