На днях ученые-сейсмологи сделали тревожный прогноз относительно стихийного бедствия, которое уверенно надвигается на Украину.

последствия землетрясения
последствия землетрясения

Об этом пишут СМИ со ссылкой на соответствующий прогноз сейсмологов.

В сообщении сказано, что в зоне риска оказалось Закарпатье, которое уже в ближайшее время может всколыхнуть глобальный землетрясение, ведь этот регион входит в зону сейсмической активности.

"Безусловно, есть причина для волнений, поскольку если мы посмотрим на карту сейсмического реагирования на территории Украины, то там показано, что на Закарпатье могут быть глобальные землетрясения. Они уже и были. Местные эффекты даже достигали 8 баллов", — рассказал заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Землетрясение
Землетрясение

Геофизик пояснил, что Закарпатье относится к сейсмоактивному поясу нашей планеты, поэтому землетрясения возможны с высокой вероятностью. Однако никто не может сказать, действительно ли они будут и какой силы.

"Ошибочными могут быть прогнозы даже на один час, на один день или месяц. Чем больше лет, тем, конечно, ответственности меньше, потому что неизвестно, что за это время произойдет. Прогнозировать время, силу и место мощных землетрясений в настоящее время не умеет никто. Но информация о том, что на Закарпатье были ранее землетрясения, и что они могут быть теперь, безусловно, правильная", — отмечает Кендзера.

Землетрясение
Землетрясение

Однако для того, чтобы землетрясение не нанесло серьезных последствий, сеймолог советует придерживаться норм строительства в сейсмически опасных регионах Украины, тогда колебания не нанесут значительный вред окружающей среде и людям.

"Зная, как будут колебаться почвы во время землетрясения, можно строить такие дома, которые будут и дешевыми, и сейсмостойкими", — резюмировал ученый.

Напомним, Украине грозит серьезное землетрясение в ближайшие 10-20 лет.

Сейсмологи предполагают значительные разрушения и ущерб, жителям Закарпатья рекомендуют перебираться хотя бы на время в более безопасные регионы. Такие выводы специалисты сделали, изучив архивные данные. Согласно полученной информации, мощные подземные толчки сотрясают Украину (в частности, Закарпатья), каждые 100-120 лет, последнее было зафиксировано в 1908 году.

Как писал ранее Знай.uа, ночью 4 ноября в Ионическом море, у берегов Греции произошли три мощных землетрясения. Все три толчка с разной амплитудой случились в течение получаса.

Также Знай.uа писал о том, что в пятницу вечером, 2 ноября, в США в городе Балтимор произошло частичное разрушение сортировочного центра Amazon.