Всемирный день доброты

Во многих странах празднование этого дня уже стало очень доброй традицией. В Токио в 1998 году прошла первая конференция Всемирного движения доброты, в которой приняли участие представители Великобритании, США, Австралии, Японии, Таиланда, Канады и Сингапура. Этот праздник стал поводом вспомнить о прекрасном человеческом качестве доброте и объединить подобные движения во всех странах в одно, чтобы показать на сколько несложно творить добро, и какая колоссальная отдача от таких поступков. Также день должен поспособствовать объединению наций с разными языками и культурами. Только с добрыми поступками можно получить то нужное единство и взаимопонимание с сохранение самобытности и уникальности.

Международный день слепых

В этот день еще в 1745 году родился Валентин Гаюи, он был педагогом и основал в Петербурге и Париже школы и предприятия для слепых. Дату решили учредить Всемирная организация здравоохранения, чтобы привлечь больше внимания к людям, которые потеряли зрение. До 18-го века в мире не было ни одного учебного заведения для слепых. А Гаюи создал свособ обучения с придуманным шрифтом. Он открыл первую такую школу в своем же доме, потратил только свои личные деньги и назвал школу «Мастерская трудящихся слепых». Его первым учеником был мальчик, которого он подобрал на церковной паперти, а потом в школе начали учиться еще 11 беспризорников.

Православные праздники:

  • День мученика Епимаха Нового.
  • Преподобной Мавры Констанипольской.
  • Апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула.

Спиридон и Никодим

В этот день отмечается память преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских. В этот день наши предки переводили куриц в зимние закуты, а слабых и старых отмечали, выбирали птиц на убой. Поэтому сегодня было много блюд из курицы на столах: запеченная и фаршированная, в виде котлет, пироги курники с начинкой из мяса курицы. В этот день охотники выходили на охоту на зайца на снегу, а рыбаки выходили рыбачить.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Именины в этот день

Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Герман, Иван, Иннокентий, Кузьма, Леонид, Никодим, Николай, Петр, Роман, Сергей, Спиридон, Степан, Трофим, Федор, Яков

Ранее Знай.uа сообщал, что 8 марта не будет, уже придумали замену

Напоминаем, что карпатский мольфар, который предсказал войну, сделал сенсационное пророчество

Также ранее Знай.uа сообщал, украинцы паникуют из-за переноса Рождества.