В Украине могут перенести Рождество на другую дату после того, как Украинская православная церковь получит Томос об автокефалии. Такой новостью недавно шокировали украинцев.

О том, действительно ли дата празднования главного зимнего праздника украинцев будет перенесена и к чему готовиться православным людям, пишет издание "Хвиля".

Учитывая то, что Константинопольская церковь, под покровительством которой будет существовать после получения Томоса единственная православная церковь в Украине, живет по григорианскому календарю, то вполне вероятно возможное перенесение празднования Украинского Рождества Христова - с 7 января на 25 декабря. Ведь именно 25 декабря отмечают праздник рождения Христа на Фанаре (исторический район Константинополя, где расположена резиденция Вселенского патриарха).



Однако, такие слухи оказались всего-навсего очередным мифом, порожденным российской пропагандой.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата взялись развенчать этот фейк.

О всех деталях синхронизации календарей рассказал руководитель информационного управления УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) на своей странице в Facebook.

По словам епископа, вопрос о переходе на новый календарь в процессе объединение не поднимался и не рассматривается.

"Каждая автокефальная Церковь самостоятельно решает календарный вопрос и никаких распоряжений или требований к нему в Томос, которые предоставлялись Вселенским Патриархатом в ХХ веке, не устанавливались", - отметил епископ Евстратий.

Кроме того, епископ напомнил, что в 2017 году день 25 декабря был официально признан праздничным днем, и все, кто желает праздновать в этот день согласно своим убеждениям - имеют возможность делать это и сейчас. А вопрос Томосу и автокефалии с этим никак не связаны, подчеркнул руководитель информационного управления УПЦ КП.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Напомним, все мифы и сомнения отменяются фактом подписания соглашения между президентом Украины и Вселенским патриархом. Суть подписанного договора пояснил директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко.

Как сообщал ранее портал Знай.ua после создания Поместной церкви Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП, – ред.) придется изменить название

Также Знай.ua писал греческие журналисты обнародовали некоторые отрывки из продолжительной беседы Вселенского Патриарха Варфоломея и главы РПЦ Кирилла. Главной темой жесткого разговора была Украина и предоставление УПЦ автокефалии