Все мифы и сомнения последнего времени отменяются фактом подписания соглашения между президентом Украины и Вселенским патриархом. Суть подписанного договора объяснил директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко.

Он отмечает, что соглашение можно назвать "договором о поддержке создания единой поместной православной церкви в Украине".

Павленко рассказал, что в соглашении прямо говорится о создании независимой церкви, которой предоставляется Томос об автокефалии.

Вселенский патриархат, по заверению Павленко, будет в первую очередь содействовать связям этой церкви с вселенским православием. Именно для этого основывается миссия Вселенского патриархата - ставропигийное представительство - которое будет действовать в Киеве в Андреевской церкви и будет своего рода посольством.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"О чем свидетельствует это соглашение? Все мифы и вбросы последнего времени фактом подписания этого соглашения отменяются. В первую очередь касаемо того, будет это независимая церковь или форма подчинения Вселенскому патриархату. Есть четкая фиксация того, что речь идет о независимой церкви, которая получит место в диптихе, то есть в порядке упоминания православных церквей, как независимая церковь", - заявил директор НИСИ.

В настоящее время порядок размещения Церквей в диптихе следующий:

1. Константинопольская.

2. Александрийская.

3. Антиохийская.

4. Иерусалимская.

5. Русская.

6. Сербская.

7. Румынская.

8. Болгарская.

9. Грузинская.

10. Кипрская.

11. Элладская.

12. Албанская.

13. Польская.

14. Чешских земель и Словакии.

Павленко отметил, что факт подписания соглашения между вселенским патриархом и Петром Порошенко никак не противоречит законодательству Украины об отделении церкви от государства.

"Профильный закон Украины о свободе совести и религиозных организациях не просто дает право, а обязывает государство содействовать религиозным организациям в реализации их законных интересов", - пояснил Павленко.

В этом можно будет убедиться после публикации текста договора.

Напомним, Вселенский Патриарх рассказал о будущем украинской церкви. Порошенко и патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщал Знай. ua, назначение Филарета получило неожиданный поворот. Патриарху Филарету никто не запрещал участвовать в выборах предстоятеля УАПЦ.

Также Знай. ua писал, что усатый страж Турции затмил встречу Порошенко и Варфоломея. Животное "встретило" украинского президента и Вселенского патриарха после переговоров.