В субботу, 3 ноября в Стамбуле украинский президент Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом.

Порошенко заявил, что украинцы молились за то, чтобы Господь послал им единую православную автокефальную церковь.

По словам украинского президента, "завершается процесс, созданы все условия для подготовки к Вселенскому собору, чтобы томос был предоставлен в соответствие с канонами автокефальной церкви".

Варфоломей считает, что предоставление автокефалии "поможет преодолеть раскол, который существует в Украине уже 30 лет".

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Также благодарю за прошедшие визиты во Вселенский патриархат, за прекрасный храм Святого Андрея, который вы нам передали в Киеве, чтобы было постоянное представительство Матери-церкви в столице Украины", - обратился он к Порошенко.

Верховная рада 18 октября поддержала инициативу Порошенко и передала в постоянное пользование Константинопольскому патриархату Андреевскую церковь в Киеве.

О полной поддержке канонической Украинской православной церкви уже заявили священнослужители Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Полтавской, Запорожской, Одесской, Херсонской, Ровенской и Кировоградской епархий.

Напомним, что в субботу, 3 ноября, президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх подписали в Стамбуле соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, которое касается процесса создания независимой украинской церкви.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", в Русской православной церкви резко отреагировали на сообщение Вселенского патриархата. Известно, что московские попы неоднозначно отреагировали на слова Вселенского патриархата о прекращении существования Украинской православной церкви МП.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что Новая Церковь в Украине будет иметь название "Православная церковь в Украине". Об этом сказал в интервью "BBC Украина" Архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей, архиепископ Тельмиский Иов (Геча).