В Русской православной церкви резко отреагировали на сообщение Вселенского патриархата.

Об этом сообщают российские СМИ.

Известно, что московские попы неоднозначно отреагировали на слова Вселенского патриархата о прекращении существования Украинской православной церкви МП.

"Звучат очень тревожные заявления архиепископа Иова (Гечи). Мы серьезно обеспокоены состоянием его душевного и духовного здоровья", - сказал Волков.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Более того, он добавил, что РПЦ "готова помочь собрату" с лечением, или же обучением в одной из российских семинарий.

Стоит отметить, что совсем недавно отмене акта о передаче территории Украины под администрацию Русской церкви, фактически, прекратила существование в Украине УПЦ Московского патриархата. Об этом заявил архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата архиепископ Тельміський Иов.

"Отменой акта 1686 отменена администрация Московской церковью Киевской митрополии и всех епархий в Украине", — сказал архиепископ.

С канонической точки зрения, говорит архиерей, это означает, что в Украине больше не существует УПЦ МП: "Все архиереи теперь в Украине де-факто, в соответствии с этим решением синода архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директиву Вселенского патриархата о своей дальнейшей судьбе".

Архиепископ не стал прогнозировать, и тактически ответил, когда будет созван собор Вселенского патриархата относительно автокефалии украинской церкви. Он заявил, что это произойдет, когда Константинополь будет считать, что "время пришло".

Он также заявил, что на сегодня все иерархи украинских церквей имеют одинаковый статус, поэтому имеют равные права на участие в объединенном соборе.

Архиепископ Тельмиский Иов объяснил, что в Украине не смогут канонически существовать две православные церкви.

"Согласно канонам церкви, на территории одного государства должна быть только одна православная церковь", - рассказал Иов.

Напомним, стало известно, как назовут новую украинскую церковь.

Как сообщал "Знай.ua" московские попы решили идти в суд, но не Всевышнего.

Также "Знай.ua" писал, что архиепископ УПЦ рассказал, кого не пустят на объединительный Собор.

Сотня епископов со всего мира определяют сроки предоставления Киеву Томоса