Сегодня в столице за аренду квартиры просят минимум шесть тысяч гривен. Это две минимальные зарплаты. А вот получите ли вы качественное жилье за такие деньги? Здесь набирает популярность новая услуга - тест-драйв квартир. То есть, арендатор может пожить некоторое время в квартире, прежде, чем снять ее на длительный срок.

Украинец пять лет снимал жилье в столице. Недавно пришлось сменить место жительства из-за проблемных соседей, - пишет "Сегодня".

"Там жили две женщины, которые между собой очень часто ссорились. Потолок ходил ходуном, штукатурка обваливалась. Они бросали окурки на балкон, портили белье, вещи", - рассказывает Наталья.

А вот София своими соседями и жильем довольна. Делится секретом: прежде чем платить за аренду, всегда просит пожить два-три дня, чтобы понять, все ли устраивает.

"Я считаю, что это очень удобно. Могу посмотреть или шумят соседи, есть горячая вода, отопление", - отмечает София.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

За границей такое проживание называют тест-драйвом жилья. Еще один украинец Роман Джура, который много путешествует, также рассказывает о своем опыте тест-драйва жилья. По его словам, во всем мире есть такая проблема, что арендованное помещение не всегда может подойти именно вам, и такая проблема примерно у половины квартир.

"Каждый раз аренда жилья без подобного тест-драйва - это кот в мешке и очень много неудобств", - рассказывает путешественник.

Юрист Николай Хахула такие тест-драйвы поддерживает. Но предупреждает: в Украине тестировать жилье нужно осторожно. Даже если арендодатели с улыбкой пускают жить бесплатно, юрист все же советует подстраховаться и на время тест-драйва составить акт, в котором следует указать все имущество квартиры и в каком оно состоянии.

"Чтобы не платить за чужое имущество в случае его повреждения, в первую очередь, надо заключить акт приема-передачи квартиры. В акте приема-передачи четко указать характеристики имущества, количество, какое имущество передается, в каком оно состоянии", - отмечает Хахула.

Таким образом вы сможете избежать претензий, если окажется, что с имуществом что-то не так, а вы не хотите его арендовать.

Напомним, в Украине вводят новые падатки на жилье. Суммы увеличили, а минимальную площадь, с которой начинается оплата - уменьшили.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам підказалаи, как сэкономить на приобретении жилья.

Также Знай.uа писал о том, что орендодавців, которые не платят налоги с доходов за сдачу квартиры, ждут немалые штрафы.

Смотрите: Как не попасть на крючок квартрних мошенников