Обычные украинцы все реже могут себе позволить приобрести собственное жилье. Даже если посмотреть цены на простую хату в далеком селе, вряд ли она будет по карману. Совсем другая ситуация у чиновников – их имения просто поражают пафосом и дороговизной.

На это намекнул юрист, блогер Михаил Шнайдер на странице в Facebook. Недавно он побывал в Конча-Заспе, под Киевом – любимом месте тех, для кого миллионы – как для нас две гривны.

"Именно там живут самые обеспеченные и влиятельные люди Украины. Концентрация роскоши и богатства в этом месте просто зашкаливает. Огромные дворцы за высокими заборами. Яхты и личные причалы. Все это стоит миллиарды долларов. Несколько бюджетов Украины, потраченные на эти самые виллы с бассейном, скульптуры с вертолетными площадками, эти дома принадлежат не бизнесменам или звездам шоу-бизнеса. Это дома "скромных" украинских чиновников, судей, прокуроров, министров и депутатов. Там живут: Ляшко, Насалик, Гройсман, Насиров, Порошенко и еще тысячи "простых" госслужащих", - отметил он.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Шнайдер добавляет, что в это же время тысячи украинцев мечтают о комфорте, живя в холодных квартирах – далеко ходить не надо, вспомнить хотя бы Кривой Рог, где люди жгли на улице шины, чтобы согреться, потому что за долги им отключили отопление.

Интересно, что из 170 парламентариев, получающих компенсацию на аренду жилья в столице, почти 120 задекларировали миллионы сбережений.

И по меньшей мере 25 из них еще и точно имеют, где жить в Киеве или в элитном пригороде. Так происходит, потому что аппарат парламента начисляет компенсацию, не проверяя, есть ли в собственности депутата или его семьи столичное жилье, сообщает bihus.info.

По закону, который парламентарии приняли сами для себя, те из них, кто не владеет жильем в столице и 30 километрах вокруг, имеют право на компенсацию из бюджета.

То есть из денег налогоплательщиков. Ежемесячно - 20 тысяч гривен за аренду квартиры или номера в гостинице "Киев". За один день начисляется 650 гривен.

Смотрите: как нардепы-миллионеры получают компенсацию на жилье

Напомним, депутат притворился бомжом, чтобы получить компенсацию из бюджета на аренду жилья. Как сообщал "Знай.uа", украинцам показали основные черты идеального президента. Также "Знай.uа" писал, поляк рассказал, почему Украина отстала в экономическом развитии.