Большинство украинцев приветствуют вступление страны в НАТО, однако есть и те, кто против такой интеграции. Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС, Центра Разумкова и социологической группы «Рейтинг», передает «Хвиля».

В целом вступление Украины в Североатлантический Альянс поддерживают 40% респондентов, против выступают 36% опрошенных.

При этом, вступление в Европейский Союз поддерживает половина опрошенных украинцев, тогда как против этого выступают 30%.

Если бы респондентам пришлось выбирать один из векторов внешнеполитического курса Украины, большинство (47%) выбрали бы вступление в ЕС, 11% — в Таможенный союз, треть опрошенных считают, что наша страна должна быть отдельно и от Евросоюза, и от России.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В то же время при необходимости выбора вектора безопасности страны 39% опрошенных украинцев выступают за вступление в НАТО, 35% — за внеблоковый статус страны, а 9% — за вступление в Организацию договора о коллективной безопасности.

Стоит уточнить, что опрос КМИС, Центра Разумкова и социологической группы «Рейтинг» проводился с 19 октября по 2 ноября 2018 года. Всего было опрошено 10 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, кроме Крыма и оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, министр обороны Норвегии Франк Бакке-Енсен заявил, что Россия, возможно, стоит за вмешательством в работу системы навигации GPS во время недавних военных учений НАТО Trident Juncture.

Как сообщал портал Знай.ua, в Одессе, где в последнее время участились жесткие атаки на проукраинских активистов, активно растут сепаратистские настроения. В городе события напоминают ситуацию с Донецком и Луганском, до того, как туда пришли путинские боевики.

Также портал Знай.ua писал, что по мнению украинцев, война на востоке Украины (66%) и взяточничество, коррупция во власти (43%) – это две главные проблемы общегосударственного уровня в нашей стране.