Каждый водитель мечтает, чтобы его железный друг как можно дольше радовал глаз хозяина блеском лакокрасочного покрытия. Но, к большому сожалению, современный мир часто преподносит нам очень неприятные сюрпризы.

авто

Так, например, выйдя однажды утром из дома, вы можете обнаружить на капоте вашего автомобиля ветку, упавшую с дерева. Вы поднимаете ее и видите царапину. Или другой пример. Однажды в жаркий летний день вы с чувством и удовольствием беретесь за собственноручное мытье машины. После этого легкомысленно оставляете ее сушиться под лучами палящего солнца.

Кроме этого не меньший вред автомобилям наносят птицы,. Кислоты, содержащиеся в птичьем помете, способны заметно испортить краску. Также плохо могут сказаться на покрытии автомобиля зимние сюрпризы, когда дороги посыпают химией, а она разъедает все на своем пути.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как захщитить автомобиль

На сегодняшний день на рынке есть достаточно много способов защиты лакокрасочного покрытия автомобиля.

старое авто

Виниловая пленка

После выхода на экраны фильма "Форсаж", к нам пришла мода на виниловые пленки. Насмотревшись на обклеенные вдоль и поперек спорткары, наши соотечественники взялись за творчество.

Этот материал бывает двух видов: каландована и литая. Каландованая пленка это, как правило, пленка, изготовленная заботливыми руками китайских тружеников. Львиную долю рынка занимает именно такая пленка. ЕЕ популярность в низкой цене. Но при этом поражает выбор фактур и цветов.

Среди минусов - она не долговечна, со временем растягивается, покрывается волнами и выгорает.

Литая пленка - это уже совсем другое дело. Ценник на нее существенно выше, но и качество вы получите в разы лучше.

Это будет хорошей защитой лакокрасочного покрытия авто.

Кроме того, мастерам легче с ней работать, профессионал может справиться всего за 2-3 часа.

А теперь о минусах. Самый большой из них - это то, что при снятии пленка может повредить само лакокрасочное покрытие. А снять ее рано или поздно придется.

Срок службы такой пленки полгода-год.

Жидкая резина

Это состав, который благодаря своей водонепроницаемости и эластичности нашел широкое применение в строительстве. Жидкая резина - это мастика на основе полимерно-битумной водной эмульсии. Проще говоря, резина в жидком виде, которая наносится методом распыления. При нанесении на поверхность состав образует цельный резиновый слой, слегка м’который на ощупь. Подобный состав прекрасно справляется с защитой кузова и других деталей от механических, химических, термических и других воздействий.

Она хорошо наносится, как на металл, так и на пластик. Фары и другие еоементы не нужно заклеивать, аже после затвердевания лишнее легко отклеить.

Среди преимуществ - после удаления этого материала, краска на авто не повреждается.

Этот материал душувший, чем винил.

Если вам нужно защитить небольшую деталь, то вы вполне можете сделать всю работу своими руками. Жидкая резина продается в обычных аэрозольных баллончиках, и после небольшой практики вы сможете без проблем нанести ее самостоятельно.

Керамика

Третий из нашего списка метод - это нанесение на автомобиль керамического покрытия. Способ этот пока еще не получил широкого распространения в нашей стране, но уже имеет своих поклонников. По степени защиты лакокрасочного покрытия с ним вряд ли что сравнится сейчас.

Этот материал достаточно долговечен, он не трескается и не отваливается, а также обеспечивает надежную защиту автомобиля от механических повреждений и ультрафиолетовых лучей.

Среди минусов - цена. Также эту работу должны выполнять профессионалы со специальным оборудованием. В крупных городах эта услуга уже нашла своих сторонников.

К тому же, мастера дают гарантию, которая действует в течение достаточно длительного времени.

Напомним, в центре Киева блондинка сделала оригинальный "тюнинг" авто топором.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцам показали новые расценки на подержанные автомобили.

Также Знай.uа писал, что под Киевом взрыв уничтожил машину.