В третьем квартале нынешнего года подержанные автомобили в Литве значительно подорожали.

Об этом сообщают СМИ.

В частности, отмечается, что в среднем подержанный автомобиль стоит около 3800, что на 200 евро больше чем в середине года. Стоит отметить, что в сравнении с нынешними ценами, в прошлом году выросли на целых 15%, или на 500 евро.

Кроме того, отмечается, что к осени цена выросла на 200 евро. Фактически год назад старый автомобиль стоил около 3300 евро. По словам эксперта Матаса Бузяліса основной причиной повышения цены стало то, что импортеры стали привозить более дорогие старые автомобили.

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей В Украине начнут готовить школьников к реальной жизни: отменяют 11-летку и меняют предметы
Показать еще

"Наша статистика показывает, что иностранцы интересуются автомобилями в Литве, но мы не можем объяснить этим рост цен на автомобили", – сказал он.

Больше всего за это время подорожали 1-5-летние автомобили с бензиновым двигателем. Они подорожали почти на 19% – в среднем такой автомобиль стоит 14 тысяч евро.

Вместе с тем стоит отметить, что в понедельник, 12 ноября, таможня в Ивано-Франковске была заблокирована владельцами автомобилей на иностранной регистрации.

Уточнятся, что люди начали протесты через необоснованное увеличение таможенных платежей.

Сообщается, что митингующие заблокировали работу таможенного поста и подожгли шины. Полицейские пытаются обеспечивать правопорядок на месте пикета.

Владельцы "евроблях" уже выдвинули свои требования - они хотят встретиться с начальником таможни, так как не довольны работой таможенников. По словам пикетчиков, местная таможня самовольно устанавливает тарифы при растаможке, например, не учитывает, есть ли повреждения у машины или нет.

Автомобилисты убеждены, что таможенники получили устное указание из Киева о пересмотре тарифов. И пока их рассматривают, автомобили с пятницы стоят на платной стоянке.

Владельцы машин на "евробляхах" пояснили полицейским, что все таможенные платежи оплатили, но все равно не могут получить свои авто, так как таможенники получили указание перечислять тариф на оценку авто на более дорогой.

Напомним, сколько стоит техосмотр, ремонт и сама машина из ЕС или США.

Как сообщал "Знай.ua", блогер показал, чьи интересы учитывает принятый закон, и это не простые люди.

Также "Знай.ua" писал, что эксперт объяснил, как власть обманула всех евробляхеров.

"Евробляхи" в законе: растаможить купленные за рубежом автомобили отныне будет дешевле