В Национальном антикоррупционном бюро Украины рассказали, кто проводил слежку за Центральной синагогой Киева, в которой обвиняли агентов бюро.

Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба.

"Бюро изучило видеозапись, обнародованную в сети интернет, и установило, кто именно зафиксирован на ней. Лица, которых СМИ назвали "агентами НАБУ", оказались сотрудниками другого украинского правоохранительного органа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что название правоохранительного органа указывать не хотят, чтобы не подрывать доверия граждан к правоохранительной системе.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"Призываем СМИ и отдельные лица не распространять в дальнейшем недостоверную информацию. Также требуем опровергнуть информацию о любой причастности НАБУ к так называемому "наблюдению" за Синагогой и давлению на еврейскую общину Киева", - добавляют в пресс-службе.

В конце октября еврейская община Киева обвинила НАБУ в незаконной слежке.

Об этом говорится в заявлении главного раввина Украины и Киева Моше Реувена Асмана, обнародованном 30 октября на сайте Еврейской общины Киева.

Утверждается, что слежка за центральной синагогой и верующими осуществлялась в октябре. Среди прочего указано, что в это время служба безопасности общины выявила лиц, которые "профессионально осуществляли скрытое наблюдение" за центральной синагогой на улице Шота Руставели и верующими.

Кроме того, по их информации, для слежения использовали автомобили с поддельными номерами.

Во время проверки синагоги обнаружено "несанкционированные устройства снятия информации". По данным источников Еврейской общины, людей, которые следили, идентифицировали как причастных к НАБУ.

Раввин обратился с требованием к правоохранительным органы предоставить правовую юридическую оценку таким действиям, провести расследование и наказать виновных.

Также Знай.ua писал, как празднуют еврейский новый год, и зачем паломники едут в Умань.

Как сообщал Знай. ua, суд обязал НАБУ открыть дело против Яценюка и Петренко. Яценюк и Петренко подозреваются в растрате госсредств и отмывании доходов.

Также Знай. ua писал, что стало известно про порочную схему зарплат украинских госслужащих.