В субботу, 17 ноября в Кривом Роге группа активистов попыталась штурмом взять резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема. Об этом сообщил информационно-просветительский отдел УПЦ МПа пресс-служба УПЦ МП.

"Они пытались выломать дверь здания и выкрикивали оскорбления в адрес правящего архиерея Криворожской епархии за то, что он не поддерживает идею предоставления томоса Украине", - рассказали в УПЦ МП.

В УПЦ МП участников инцидента назвали "провокаторами".

Стоит отметить, что за происходящим наблюдали представители Нацполиции, которые по словам пресс-служби "не помешали провокаторам повреждать помещения епархии и выкрикивать призывы, которыми разжигали религиозную рознь".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Известно, что митингующие принесли с собой плакаты с лозунгами, которые они впоследствии развесили на воротах и заборе. В дальнейшем они пообщались с представителем полиции и разошлись.

У имения митрополита Ефрема в Кривом Роге митинг

Geplaatst door Первый Криворожский 1KR.UA Новости Кривого Рога op Zaterdag 17 november 2018

Как ранее сообщал портал, на отмене решения, госрегистратора о предоставлении УПЦ Московского патриархата права на пользование недвижимостью комплекса Почаевской лавры, настаивает Министерство культуры Украины. Также ведомство требует привлечь регистратора к ответственности.

"Проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту неправомерных действий государственного регистратора, который злоупотребляя своими полномочиями, осуществил государственную регистрацию права пользования недвижимым имуществом комплекса Почаевской лавры за УПЦ Московского патриархата", - указывается в сообщении.

Томос в Украине
Томос в Украине

Также ранее мы сообщали, что Московские попы приняли и осознали заявление украинских властей по поводу того, что РПЦ "нечего делать" в Украине. Так, в Русской православной церкви уже приготовили ответ.

В УПЦ МП заявили, что на территории Украины нет никаких представителей "российской православной церкви", а московская церковь носит название "русской", а не российской.

Напомним, Путин "катапультирует" своих попов вместе с церквями.

Как сообщал Знай.ua, московские попы решились на радикальный шаг.

Также Знай.ua писал, Вселенский патриарх ошеломил новым заявлением.