Украинская православная церковь Московского патриархата выступила с заявлением, что считает невозможным свое участие в объединительном соборе.

Об этом сообщают в пресс-службе Киевского митрополита (МП) Онуфрия архиепископа Нежинского Климента.

Представитель Московского патриархата подчеркнул, что не видит возможности участвовать в создании единой украинской церкви.

“Близкий соратник Онуфрия подчеркивает, что считает невозможным свое участие, а также участие всех членов Украинской Церкви (Московского патриархата, единственной канонической в ​​Украине по мнению РПЦ) в Объединительном Синоде украинских епископов”, — пишет издание.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Кроме того, Климент считает неправильным решение Константинополя об отмене документа, которым вводился Московский патриархат на территории Украины. То есть решение от 1686 года.

В конце 17 века на землях, которые сейчас являются территорией Украины, складывалась очень непростая ситуация, поскольку у Константинопольского патриарха Дионисия не было физической возможности рукополагать киевских митрополитов, которые находились в его юрисдикции. Москва в результате сложных переговоров и богатых подношений добилась, что патриарх Дионисий передал право рукоположения киевских митрополитов патриарху Московскому.

Однако патриарх Дионисий поставил несколько условий, среди которых патриарху Московскому передавалось право церковного суда над Киевским митрополитом.

Напомним, московский поп втянул в дело чудо Господне, Кирилл аплодирует стоя. "Чтобы избежать страшной трагедии, мне пришлось свернуть на могилки".

Как сообщал Знай. ua, Вселенский патриарх ошеломил новым заявлением. Несколько дней назад было подписано соглашение о создании независимой украинской церкви.

Также Знай. ua писал, что история с попом, крушившим могилы, получила неожиданное продолжение.