Несколько лет назад Google заявила о разработке поисковика для запахов. Проект назывался Google Nose. Он привлек внимание многих, но оказался фэйком на 1 апреля 2013 года. Однако День дурака еще не скоро, а исследователи малазийского института Imagineering Institute объявили о разработке мультисенсорного интернета.


Ученые разработали устройство, которое может симулировать обоняния в мозге пользователя. Это не новая идея - людей уже длительное время заставляют чувствовать запахи с помощью электрической стимуляции. Авторы нового девайса провели исследования и добились такой стимуляции, чтобы запахи ощущались надежно.


Идея передавать запахи на расстоянии существует уже много лет, однако до этого подобные системы опирались на природные органы людей. Аксессуары состояли из наборов картриджей с различными базовыми запахами, которые смешивались алгоритмами, чтобы дать ощущение того или иного запаха. Такой подход имеет много недостатков, в частности, ограниченность палитры ароматов и необходимость регулярно менять картриджи.

Малазийские ученые уже провели тестовое испытание своей разработки на 31 добровольцы. Они подключили в нос участникам электрический провод со серебряные электродами. Сами электроды разместили непосредственно на чувствительных к запахам клетках. Навигацию в носах выполняли с помощью миниатюрной камеры, прикрепленной к проводу.

Популярные статьи сейчас
Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Ученые сотрудничают вместе с японской компанией Scentee, инженеры которой строят первый смартфон, который передает запахи. Сейчас ученые занимаются созданием базы данных, в которой будут собраны шаблоны электрической стимуляции и запахи, которые она вызывает.

Ранее мы сообщали, что в человеческом организме существует гематоэнцефалический барьер, который защищает мозг от воздействия химических веществ и не позволяет 98% лекарственных средств пересекать этот барьер. Ученые нашли выход из ситуации, применив в качестве "транспортирующего" средства яд скорпиона.

Напомним, что раньше Знай.ua писал, что ученые показали, как рождаются мысли.

Также Знай.ua писал, что предложен новый способ диагностики распространенного психического расстройства.

Также раннее Знай.ua сообщал, что обнаружена необычная взаимосвязь между диабетом и слабоумием.