Неврологи выявили структуру мозговой деятельности, которая связана с развитием шизофрении.

Медики полагают, что их открытие позволяет применять структуру в качестве биомаркера для диагностики болезни, сообщает Science Daily.

Исследование было проведено в Шанхайском психиатрическом центре. Выяснилось, что зачастую психотическому эпизоду предшествует неупорядоченное мышление.

Предыдущие исследования показали, что около 25 % людей, которые испытывают эти ранние симптомы, в дальнейшем страдают от шизофрении.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Научная группа провела исследование в Центре психического здоровья в Шанхае, так как там есть доступ к данным огромного количества пациентов, которые посещают больницу ежегодно и входят в списки рисков.

Исследователи проанализировали данные 158 людей в возрасте от 13 до 34 лет, у которых наблюдались ранние симптомы шизофрении. В эксперименте также приняли участие 93 человека, у которых не наблюдались признаки психического заболевания.

Сперва исследователи использовали магнитно-резонансную томографию для измерения активности сети пассивного режима мозга, состоящей из взаимодействующих участков, которые "включаются", когда человек не занят выполнением какой-либо задачи, связанной с внешним миром, а, напротив, бездействует, отдыхает, грезит наяву или погружен в себя.

Через год после первоначального сканирования у 23 пациентов с высоким риском развития расстройства произошли психотические эпизоды и проявилась шизофрения.

Между тем, люди с высоким риском, у которых не развивался психоз, сети пассивного режима мозга работали так же, как у участников контрольной группы.

Сейчас медики тестируют ранние способы вмешательства, которые помогут в борьбе с симптомами шизофрении, в числе которых когнитивно-поведенческая терапия.

Исследователи также планируют продолжить наблюдение за пациентами в текущем исследовании и проанализировать некоторые дополнительные данные о соединениях белого вещества в мозге этих пациентов.

Напомним, исследователи выявили ген, которые может быть связан с развитием шизофрении и расстройствами аутического спектра (РАС).

Как сообщал портал "Знай.ua", горячая ванна помогает вылечить депрессию.

Также "Знай.ua" писал, что медики собираются использовать кетамин в экспериментальном лечении от депрессии.