Исследователи выявили ген, которые может быть связан с развитием шизофрении и расстройствами аутического спектра (РАС).

В частности, научные сотрудники из Университета Эмори и Китайской академии наук создали мышей, которые частично лишены гена MIR-137 и использовали их для определения потенциального лечения РАС, сообщает Nature Neuroscience.

У таких грызунов наблюдается нарушение памяти, повторяющиеся поведение и замкнутость. Дело в том, что MIR-137 кодирует микроРНК, которая регулирует сотни других генов, многие из которых также связаны с шизофренией и расстройством аутического спектра.

Ученые смогли улучшить мозговые функции мышей с помощью папаверина, блокирующего фермент Pde10а, уровень которого повышен у выведенных грызунов.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Предыдущие исследования людей с генетическими делециями (перестройка ДНК, при которой утрачивается участок хромосом) показывают, что потеря MIR-137 связана с умственной инвалидностью и РАС. Высокие уровни гена наоборот провоцируют развитие шизофрении.

Отсутствие MIR-137 приводит к ранней смерти грызунов. Другие "отключения" генов микроРНК не оказали таких постнатальных эффектов. Однако ученые хотели изучить животных, у которых была одна неповрежденная копия, которая приводит к РАС у людей.

Мыши с одной копией MIR-137 слабее ориентировались в лабиринтах. Грызуны также демонстрировали повторяющееся поведение и держались в отдельности от группы сородичей.

Лечение мутантных мышей папаверином улучшило их способность изучать лабиринты, хотя оно не восстанавливало их работоспособность по сравнению с контрольными мышами. Кроме того, лечение папаверином улучшило взаимодействие грызунов с сородичами.

"Людей с частичной нехваткой гена MIR-137 гипотетически можно вылечить ингибиторами Pde10a", — заявил один из ведущих исследователей Пенг Дзин (Peng Jin) из Университета Эмори.

Напомним, японские ученые впервые обнаружили три подтипа депресии.

Как сообщал портал "Знай.ua", горячая ванна помогает вылечить депрессию.

Также "Знай.ua" писал, что медики собираются использовать кетамин в экспериментальном лечении от депрессии.