Медики собираются использовать кетамин в экспериментальном лечении от депрессии.

Ранние испытания показали, что наркотическое вещество в десять раз эффективнее, чем современные лекарства для пациентов, которые страдают от устойчивой формы расстройства, сообщает Daily Telegraph.

Ученые при поддержки Национального института исследования в области здравоохранения в Оксфорде, составили стратегию внедрения кетамина из трех пунктов.

Кетамин обычно используется в качестве транквилизатора для лошадей, в настоящее время одобрен в медицине и ветеринарии в качестве анестетика.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Из-за своего диссоциативного воздействия наркотический препарат также пользуется популярностью на вечеринках, так как дешевле и чище кокаина.

В одном из исследований пациенты с суицидальными наклонностями сообщали о заметных улучшениях на протяжении нескольких часов после приема кетамина.

Заключительный этап трех испытаний, участие в которых приняли 802 пациента, показал, что показатели ремиссии составляют 47 процентов, по сравнению с 4 % нынешних медикаментозных средств.

Пациенты получали либо 56 мг, либо 84 мг кетамина через спрей вместе с антидепрессантом или плацебо-спрей вместе с лекарственным средством.

Модифицированный препарат получил название "эскетамин" и будет доступен в ближайщем будущем. Эксперты полагают, что в следующем году.

Традиционные антидепрессанты нацелены на систему серотонина головного мозга. Но тесты показали, что кетамин работает иначе, блокируя NMDA-рецепторы.

Предварительные данные свидетельствуют о том, что кетамин также может быть эффективным при борьбе с другими психическими расстройствами: ПТСР, общее тревожное расстройство, социальная фобия и обсессивно-компульсивное расстройство.

Напомним, группа исследователей из Университета Нью-Мексико доказала, что употребление марихуаны смягчает симптомы целого перечня заболеваний.

Как сообщал портал "Знай.ua", компания Coca-Cola планирует выпускать безалкогольные напитки, которые будут содержать каннабидиол.

Также "Знай.ua" писал, что подростки, которые спят меньше 6 часов, начинают курить, пить и принимать наркотики в два раза чаще своих сверстников со здоровым сном.