Пострадавшим в Киеве в воскресенье, 18 ноября, фотографом оказался канадский журналист Майкл Колборн.

Уже есть реакция посла Канады в Украине Романа Ващука на этот инцидент. В своем Twitter он написал: "Криминальные действия крайне правых радикалов заслуживают эффективного и убедительного ответа полиции. Полиция показала, что они могут делать это на прошлых событиях ЛГБТ. Им необходимо подтвердить приверженность защите средств массовой информации и правам человека для всех".

Напомним, конфликт с двумья неизвестными мужчинами возник, когда журналист проводил фотосъемку перед началом "ТрансМарша 2018" в поддержку трансгендеров, во время которой активисты хотели выдвинуть ряд требований, связанных с правами трансгендерных людей.

Майкл Колборн собирался сфотографировать акцию, но на него напали. В результате и сам марш сорвала группа неизвестных, которая бросила в сторону активистов дымовые шашки.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Происшествие с Колборном случилось вблизи Владимирского собора. Журналист вызвал правоохранителей, которые прибыли на место в 12:45. Один из нападающих мужчин ударил Майкла Колборна в лицо, в то время как второй использовал газовый баллончик.

Кроме всего прочего, и участникам марша пришлось перенести место сбора с парка Шевченко на метро "Университет", так как на запланированном месте собрались противники акции. Но и возле метро "Университет" неизвестные начали закидывать участников дымовыми шашками. Для избежания столкновений последние зашли в метрополитен под контролем правоохранителей. Для этого на станцию метро "Университет" временно не пускали пассажиров, но со станции людей выпускали.
Как рассказал в Twitter коллега Колборна Кристофер Миллер, канадский журналист получил удар в лицо от радикалов, которые срывали марш. При этом журналисту сломали очки.

Сам же Майкл Колборн на своей странице в Twitter написал: "На меня дважды напали. Замечательная работа, Киев".

Как уже сообщал сайт «Знай», в Киеве участились нападения на людей с применением газовых баллончиков.