Чтобы быть в форме, поддерживать иммунитет и поражать всех не обязательно посещать тренажерный зал. Ученые долго думали над тем, действительно ли это стоит затраченных средств и сделали неожиданный вывод.

Поможет стать долгожителями-красавчиками (красавицами) обыкновенная спортивная ходьба, но заниматься таким видом спорта также надо уметь.

В так называемых "голубых зонах", жители жители которых отличаются завидным долголетием, люди не таскают железо, не принимают участия в марафонах, не потеют в спортзале. Они и так находятся в постоянном движении, этого требует жизнь: работают в саду, на дворе и в доме, ухаживают за огородом, много ходят пешком.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Оказывается, постоянное движение - залог долголетия, ведь такая привычка есть у всех известных долгожителей планеты. Когда вы прогуливаетесь пешком до работы или поднимаетесь по лестнице, вы тоже двигаетесь. Старайтесь добираться до магазина на велосипеде, а в садик - пешком. Сделайте так, чтобы в вашей жизни было больше движения - две остановки до дома можно пройти пешком, доехать до реки можно и на велосипеде. 15 минут будет вполне достаточно.

Вообще 6 часов ходьбы в неделю значительно снижает риск смерти от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, а также рака. Даже два часа активной ходьбы в неделю лучше, чем ничего. Ходьба - отличное лекарство для вашего мозга, ежедневная активная прогулка может снизить риск развития деменции на 40%.

Каждый ваш шаг вызывает высвобождение энергии, повышение гормонов и хорошее самочувствие благодаря действия химических веществ в мозге. Удары сердца повышаются с примерно 70 ударов до 100 - 150 ударов в минуту.

При этом больше крови и кислорода качается до мышц. Когда вы ходите, вы начинаете сжигать 5 калорий в минуту (в отличие от одной калории в минуту, когда сидите), и эти калории идут сжигаться до одного часа после прогулки, даже когда вы отдыхаете.

Основные советы новичкам:

Держите голову и смотрите вперед, подбородок параллельно земле.

Мягко напрягайте мышцы живота одновременно с каждым шагом.

Свободно махать руками, держа локти слегка согнутыми.

Поддерживайте вертикальное положение: спина прямая, но не сгорбившись вперед или наклонена назад.

Делайте прокатку ноги с пятки на носок.

Старайтесь расслабить плечи и шею.

Смотрите: почему ходить пешком – это полезно?

Напомним, обнародован список продуктов, без которых нереально пережить зиму. Как сообщал "Знай.uа", оптическая иллюзия из красных маков сделала учительницу звездой сети. Также "Знай.uа" писал, ученые обнаружили неожиданную причину алкоголизма.