В понедельник, 19 ноября, стало известно, что в Одессу из украинской столицы уже прибыли десантно-штурмовые катера проекта "Кентавр". Об этом сообщает пресс-служба Военно-морских сил ВСУ.

Так, катера совершили успешный переход под собственными двигателями. Стоит отметить, что во время следующего этапа планируются завершение установки оборудования, ходовые испытания в море и переход к стадии испытаний государственного уровня.

Уточним, что на катере установлены реактивная система залпового огня и два боевых модуля с крупнокалиберными пулеметами и гранатометами. При этом стабилизационная система дает возможность вести прицельный огонь, не сбавляя скорости движения катера.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Ранее сообщалось, что 20 сентября в Киеве на воду был запущен еще один десантно-штурмовой катер проекта "Кентавр".

"Кентавр" - это уже второй проект отечественных катеров, который был разработан и построен именно независимой Украиной. Этот катер начал серию таких боевых единиц, мы уже имеем два спущенных на воду катера и ожидаем продолжения", - заявил первый заместитель командующего Военно-Морских Сил ВС Украины контр-адмирал Андрей Тарасов.

Кроме того, Тарасов добавил, что новые боевые единицы построено на Киевском судостроительном заводе ЗАО "Завод "Кузница на Рыбацком" по заказу Министерства обороны Украины для Военно-Морских Сил ВС Украины.

Напомним, что новая 155-мм самоходная артиллерийская установка "Богдана", образец которой был представлен на День независимости Украины, на 95% изготовлена из комплектующих украинского производства.

Как сообщал портал Знай.ua, в Азовском море российские пограничники задержали украинский рыболовный катер "Тунец", якобы за нарушение правил рыболовства.

Также портал Знай.ua писал, что что рота украинских десантников из 95-й бригады (Житомир) на международных учениях Saber Junction-2018 в Германии захватила полевой штаб батальона 173-й десантной бригады США и группу итальянских спецназовцев.