Новая 155-мм самоходная артиллерийская установка "Богдана", образец которой был представлен на День независимости, на 95% изготовлена из комплектующих украинского производства.

САУ "Богдана" изготовлена на исполнение технического задания, которое было подготовлено специалистами Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники ВС Украины. Новый проект финансируется в рамках государственного оборонного заказа.

До того времени в Украине самоходных систем на колесном шасси не было. Поэтому разработчики надеются, что система "Богдана" за счет высокой мобильности, автоматизации процессов подготовки данных для открытия огня и перезарядки, малого времени пребывания на боевой позиции может существенно усилить потенциал наших артиллерийских подразделений.

К тому же у САУ "Богдана" появилась возможность применить новые тактические приемы, которые в натовских странах имеют название "shoot-and-scoot" или "стреляй и убегай".

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Здесь идется про возможность осуществления быстрых военных ударов по разведанным целям врага и оставить собственную позицию еще до того, как противник совершит удар в ответ.

Безусловное преимущество и гордость САУ "Богдана" то, что она идет на поле боя с брендом "сделано в Украине". Сама артсистема изготовлена на 95% из комплектующих украинского производства, а отдельные неключевые компоненты, как пульты управления являются заграничного производства.

Она создана компаниями частного сегмента ОПК Украины. Разработчиком "Богданы" является Краматорский завод тяжелого станкостроения. Именно там были изготовлены ключевые компоненты САУ, в том числе и ствол новой пушки.

Напомним, украинцам показали отечественного железного монстра.

Как сообщал "Знай. ua", на защиту украинских рек вышел первый "Кентавр", десантники в шоке.

Также "Знай. ua" писал, что "Буцефал" поможет украинским воинам утилизировать головорезов Путина.