В украинской столице на заводе "Кузница на Рыбальском" 14 сентября на воду спустился первый десантный катер типа "Кентавр". Данные корабли предназначены для ВМС ВСУ. Известно, что строительство судна началось еще в 2016 году.

На торжественную церемонию спуска поторопился приехать секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

"Это первый образец серии важного проекта 58503 под названием "Кентавр". Это первый серийный катер, который поступает в наши Военно-морские силы", - рассказал Турчинов.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

По словам Кровавого пастора, "Кентавр" ничем не уступает мировым аналогам, таким как российский "Раптор" или катера НАТО.

"У него есть мощное оружие, он может двигаться со скоростью 40 узлов, он может десантировать 36 морских пехотинцев. И что важно: достаточно мощная система вооружения - и ракетное вооружение, и боевые модули - имеют систему стабилизации, позволяющая точно поражать цель, не снижая ход", - добавил Кровавый пастор.

Десантно-штурмовой катер проекта 58181 "Кентавр" разработан николаевским государственным предприятием "Опытно-проектный центр кораблестроения" на базе катера проекта 58155 "Гюрза-М". Во время строительства в проект был доработан и получил новый номер 58503. Катер предназначен для несения патрульной службы на реках и прибрежных морских акваториях, доставки, высадки и огневой поддержки десантов.

Напомним, ранее сообщалось, что пограничники занялись отправкой в акваторию Азовского и Черного морей отряда, состоящего из 270 спецназовцев. Такие меры необходимы для осуществления контроля на морской границе Украины.

Стоит напомнить, что на Азовское направление российская сторона активно стягивает тяжелую технику и оружие – точно такую же, из которой нанесли удары из Каспийского моря по Сирии. Впрочем возможности для противостояния в Украине пока что очень низкие, как объясняет генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Эксперт добавил, что не стоит несерьезно воспринимать врага, ведь с 6-ти артиллерийских катеров "Гюрза-М" (на вооружении ВСУ), два – уже в районе Азовского моря.

Напомним, к Азовскому морю направляется артиллерия и ракетные войска.

Как сообщал Знай.ua, Украина выпустила в Азовское море новых железных акул.

Также Знай.ua писал, ВМС ВСУ поставила на защиту Азовского моря бронекатер-новинку.