В течение текущего года доходы украинского президента Петра Порошенко, согласно официальным данным, выросли в 8 раз. В то время, когда коммунальные тарифы стали неподъемными, а цены на продукты заставляют переходить на сухари, в далеком Уругвае ситуация совсем другая. Там живет бывший лидер, которого называли самым бедным в мире.

На это обратил внимание на странице в Facebook юрист, блогер Михаил Шнайдер.

Хосе Мухика, экс-президент Уругвая
Хосе Мухика, экс-президент Уругвая

Речь идет о Хосе Мухике, которому удалось за время своего пребывания на посту превратить страну и сельскохозяйственную Мекку и наладить экспорт, подняв тем самым экономику, снизив государственный долг и сократив уровень бедности:

Хосе Мухика, экс-президент Уругвая
Хосе Мухика, экс-президент Уругвая

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Бывший глава Уругвая, провел 13 лет в тюрьме во время правления в стране военной диктатуры. Он пережил многочисленные пытки и провел месяцы в одиночной камере. Когда Хосе Мухика вступил в должность президента в 2010 году, он отказался переехать в роскошный президентский особняк и предпочел жить на скромной ферме за пределами столицы с женой и собачкой Мануелою. Он тратил около 90% своей президентской зарплаты на благотворительность, так как, по его словам, не нуждался в этих деньгах. После ухода в отставку президент и первая леди страны остались жить, в своем стареньком доме. Они вместе работают на своем участке, выращивая овощи и хризантемы на продажу".

Хосе Мухика, экс-президент Уругвая
Хосе Мухика, экс-президент Уругвая

Шнайдер отмечает: наемных работников и охраны у них нет. Воду для хозяйственных нужд экс-президент сам носит из колодца во дворе. При необходимости он посещает обычную сельскую поликлинику, где вместе с односельчанами ждет своей очереди к врачу. После работы он заезжает на своей старой машине в местный магазин и покупает продукты.

"Мухика заслужил уважение политиков многих стран за то, что отвергает роскошь и не отрываясь от своего народа. Вот так выглядит настоящий лидер государства. Лидер которого нам так не хватает ...", - подытожил он.

Как известно, зарплата экс-президента Уругвая соответствует среднему доходу жителя - примерно 775 долларов в месяц. Все богатство - автомобиль "Фольксваген Жук", 1987 года, стоимостью 1800 долларов, а также половина активов супруги - земельный участок, трактор и дом.

Хосе Мухика, экс-президент Уругвая
Хосе Мухика, экс-президент Уругвая

"Я живу так большую часть моей жизни, и довольствуются тем, что у меня есть", - неоднократно говорил он журналистам.

Смотрите: тайный отпуск Порошенко

Напомним, "титушка" избил копов просто в суде и скрылся на троллейбусе.Как сообщал "Знай.uа", Гройсман отчитался о состоянии экономики, а блогер ответил ему картиной из реальной жизни. Также "Знай.uа" писал, заробитчанам рассказаликак получить субсидию.