Украинцам рассказали, что нужно сделать со средствами, которые им присылают родственники-гастарбайтеры. В Минсоцполитики считают, что эти деньги также должны считаться доходами физлиц, а те, кто их получает - должен декларировать.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, комментируя условия оформления субсидий на оплату услуг ЖКХ и необходимость верификации доходов физических лиц, - передает Радио Свобода.

деньги

По данным профильного ведомства, ежегодно украинцы - заробитчане отправляют близким на Родину около 6,5 млрд. долларов. Но в нашей стране эти средства не декларируются.

"Люди, которые работают в Украине, платят подоходный налог, уплачивают ЕСВ. Их доходы учитываются. И, как правило, они не могут претендовать на субсидии, потому что они работают по белому, и содержат бюджетников и пенсионеров и сами себя содержат. А тот, кто работает за рубежом, пересылает сюда средства. Эти средства попадают в конкретные домохозяйства 6,5 миллиарда долларов", – рассказал Рева.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Поэтому, как считает чиновник, эти деньги также нужно приравнять к доходам граждан и декларировать должным образом.

"Доход – потому что он используется на собственное потребление. Мы попросили: пожалуйста, задекларируйте! Потому что это реально деньги, которые вы получаете на собственное потребление. Так вот, на сегодня, когда мы говорили о 1 июня 2018 года, эти средства в декларациях наших субсидиантів не были указаны. Поэтому мы тоже провели проверку, верификацию для того, чтобы выяснить, кто у нас тоже скрывает те или иные доходы", – пояснил чиновник.

украинцы

Предложение о необходимости декларирования доходов вызвана вопросом расчета размера субсидий, а не с целью их налогообложения. Иначе работники получают двойную преференции по сравнению с другими гражданами.

Напомним, украинцам рассказали, что выгоднее - корисутватися субсидией или льготами. Кто и сколько может сэкономить на оплате комуслуг.

Как сообщал портал Знай.uа, в Минсоцполитики рассказали, сколько украинцев на данный момент поребують в финансовой допомозу со стороны государства.

Также Знай.uа писал о том, что отопительный сезон для украинцев станет рекордно дорогим. После подорожание газа на 23.5% города еще больше подняли стоимость голубого топлива, в каждом регионе свои расценки.

Смотрите: Что нужно для оформления субсидии на нынешний отопительный период