Другие названия праздника:

  • «Матрона зимняя»,
  • «Матрёна наставница»,
  • «Зима становится»,
  • «Зимний день».

В этот день на Руси молились перед иконой «Скоропослушница» о прозрении очей, хромоте, за детей, о желании иметь здорового ребёнка, о спасении из плена и при караблекрушениях.

История праздника

Жизнь Матроны проходила в 5-м веке в Константинополе. Когда девушка была еще юной, ее выдали замуж за богатого человека, и она родила ему дочь. И все же Матрона решила посвятить себя Богу. Она ушла из семьи и отправилась в мужском монастырь преподобного Вассиана, чтобы муж не нашел ее. Но игумен раскрыл эту тайну и отправил ее в женский монастырь в соседнем городе, где она после стала игуменьей.

Популярные статьи сейчас
Не тяните время: облэнерго срочно обратились к потребителям С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Традиции и обряды

В этот день наши предки говорили «с Матрёны зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». Они смотрели за погодой, так как она могла предсказать, какими будут следующие дни. Если был иней – будут морозы, туман – оттепели, гуси вышли на лед искать воду – потепление.

У наших предков еще было принято сегодня заваривать чай из целебный трав и кореньев, которые собрали осенью или в конце лета. За это врем они уже высохли и из них делали настои и отвары, проводили ревизию, чтобы было чем лечиться зимой. Такие травы обычно собирали знающие люди, их называли травознаями или зелейниками.

Все люди готовились к Филлиповкам, так назвался Рождественский пост. Хозяйки ставили квас, пекли постный хлеб для сухарей. В погребах пересматривали овощи, чтобы не испортились, проверяли бочки с соленьями. А еще ставили мышеловки. В этот день никто не пил спиртного, потому что сегодня пьяный может легко забыть, где вход в его избу и замерзнуть на улице на морозе.

Ранее Знай.uа сообщал, курс доллара сильно испортит украинцам новогодние праздники.

Напоминаем, что легендарная прорицательница сделала прогноз на неделю.

Также Знай.ua сообщал о том, что существует 5 типов имен, которыми ни в коем случае нельзя называть ребенка.