Депутаты от фракции "БПП" Николай Паламарчук, Артур Палатный и Олег Великин хотят ввести уголовную ответственность до 3 лет лишения свободы за клевету.

Депутаты предлагают ввести в УК новую статью 151-2, по которой предусмотрена ответственность за клевету, то есть умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его деловую репутацию. Об этом говорится в законопроекте №9306.

Артур Палатный

Внесенный законопроект предлагает наказание за клевету в виде штрафов в размере от 200 до 500 необлагаемых минимумов. Вместо штрафов также могут быть назначены исправительные работы сроком на год или 2 года тюремного заключения.

Штрафовать они предлагают за умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию другого лица. Сообщается, что это касается публичных выступлений и печатных публикаций.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Олег Великин

В случае, если обвинения в клевете связанные с другими обвинениями в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, предлагается наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Николай Паламарчук

В пояснительной записке подчеркивается, что от клеветы пострадал и один из авторов законопроекта - депутат Паламарчук, которого недавно в СМИ обвинили в причастности к убийству исполняющей обязанности управляющего делами мэрии Херсона, антикоррупционной активистки Екатерины Гандзюк.

Ранее мы сообщали, что суд взял под стражу бывшего помощника депутата Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Николая Паламарчука Игоря Павловского в деле об убийстве советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк.

Как сообщают журналисты Telegram-канала The Newsroom со ссылкой на собственные источники, экс-помощника нардепа от БПП Игоря Павловского, которого клеймят "убийцей Гандзюк", "взяли" в Херсоне еще в прошлую субботу.

Напомним, украинцам объяснили, кто и какие льготы может получить от государства.

Как сообщал портал Знай.uа власть не даст украинцам сесть сразу на два стула.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам объяснили, как получить свою наличность в рамках монетизации субсидий.