С начала года объем назначенных субсидий украинцам уменьшился более, чем в половину.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на информацию Государственной службы статистики. Отмечается, что в январе-октябре 2018 года объем назначенных дотаций на оплату жилищно-коммунальных услуг уменьшился на 66,7% до 1 164,8 млн гривен по сравнению с январем-октябрем 2017 года.

Так, в городских населенных пунктах общий объем назначенных субсидий составил 857,6 млн гривен, в сельских населенных пунктах - 307,2 млн гривен (2 497,7 млн гривен и 995,2 млн гривен соответственно за аналогичный период 2017 года).

В бюджет заложено сокращение субсидий
В бюджет заложено сокращение субсидий


Средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в октябре 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 57,8% и составил 538,9 гривны.

Всего в январе-октябре 2018 года за получением субсидий на оплату услуг ЖКХ обратилось 6 107 тысяч домохозяйств, что на 20,5% меньше по сравнению с январем-октябрем 2017 года. К слову, из них на городские населенные пункты приходится 66,6% обращений.

В октябре субсидии на оплату услуг ЖКХ получили 1 497,1 тысяч домохозяйств.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Напомним, в Украине стартовала монетизация субсидий.
Уже с января 2019 года вся сумма помощи от правительства будет приходить непосредственно на ваш банковский счет в государственном банке получателей субсидии, которые впервые обратились за помощью.

то Есть все те, кто будет подавать документы на субсидию в январе, уже будут получать деньги на оплату коммуналки на свой банковский счет.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

С 1 мая 2019 года монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период.

Счет будет иметь специальный режим использования, при котором средства в первую очередь будут направлены на оплату услуг за использованный газ, тепло, электроэнергию и воду.

Как сообщал портал Знай.ua, родственников заробитчан шантажируют субсидиями. В Минсоцполитики считают, что средства, которые украинцам пересылают родственники-работники также должны считаться доходами физлиц.

Также Знай.ua писал о том, что чиновники придумали, как не выплачивать субсидии.