Как известно, в январе 2019 года в Украине появятся муниципальные няни, они будут ухаживать за детьми в возрасте до трех лет. Услугой смогут воспользоваться родители, которые вместо декрета идут на работу. А как насчет тех мамочек (или папочек), которые находятся в декретном отпуске?

Все женщины или мужчины, которые пользуются услугой "муниципальная няня", не будут обязаны при этом выходить на работу. Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева, передает "Хвиля".

"Ни одна из существующих на сегодня гарантий по уходу за ребенком не будет отменена, уменьшена или ограничена. Все предлагаемые меры по социальной поддержке семей с детьми только расширяют уже существующую программу", — отметил он.

По словам Ревы, "муниципальная няня", предоставление бэебибокса и другие программы, которые утвердило правительство в июне 2018 года, должны расширить уже существующие услуги.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Другой вопрос, который возникает, что якобы те, кто будет пользоваться услугой «муниципальная няня», должны будут идти на работу. Это не так. Проекты решений, которые мы готовим, предполагают, что все женщины или мужчины могут воспользоваться этой опцией как при выходе на работу, так и находясь в отпуске по уходу за ребенком", — пояснил министр.

Согласно этой программе, родители должны сами найти няню, заключить с ней соглашение и ежемесячно платить зарплату.

Напомним, Государство собирается предоставлять украинским мамам частичную финансовую компенсацию для оплаты услуг нянь.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцам детально разъяснили, что означает новый закон о "муниципальную няню" и другую помощь семьям, в которых есть дети до трех лет.

Также Знай.ua писал Конституционный Суд Украины поставил точку в вопросе денежной помощи по уходу за ребенком.