День памяти жертв голодоморов на Украине

Каждый год в четвертую субботу ноября в Украине отмечают этот день. Это не праздник, а скорее памятный день скорби. Президент Украины поддержал общественные организации и постановил отмечать этот День памяти. Мероприятия, также проходят всегда в четвертую субботу ноября.

В этот день в разных городах страны проводятся траурные и памятные мероприятия, церемонии у знаковых мест и мемориальных комплексов, проводят и выставки, презентации, показывают общественности фото- и видеоматериалы, проводят информационные, научные и культурно-художественные мероприятия. А ровно в 16:00 в честь дня проходит общенациональная минута молчания. Люди зажигают свечу на окне и в городах в память о погибших.

День памяти преподобного Феодора Студита, исповедника

Отец Феодора был чиновником в Византии, где преподобный жил в конце 8-го века. Поэтому Феодор получил хорошее образование, даже женился. Но потом он решил посвятить свою жизнь Господу. Дядя посоветовал ему постричься в монахи. Жена Анна поддержала его и они вместе отправились в духовный путь. Феодор проповедовал христианство, обличал знатных людей в их грехах, никого из не боясь, защищал иконы. Во время гонений его схватили и пытали, но это не сломило его веру. Феодор также был преемником игумена в Студийском монастыре, отсюда и приставка к имени преподобного. Он разработал устав, который позже приняли во всех обителях. А его монастырь сильно повлиял на весь мир христианства.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Православные праздники:

  • Иверской Монреальской иконы Божией Матери.
  • Блаженного Максима, Христа рaди юродивого, Московского чудотворца.
  • Мученика Виктора и мученицы Стефаниды.
  • Великомученика Мины Котуанского.

Федор Студит

Феодора, как мы уже говорили ранее, назвали Студитом из-за обители, в которой он служил. Но русский народ понял это по-своему и называл его еще и Морозом. Люди говорили: «Федор Студит землю студит». В это время уже было понятно, что теплее не будет и пришла зима. Поэтому люди старались проводить день дома, греясь у печи и кушая щи. Было много примет в этот день по которым прогнозировали погоду и урожай. Например, если в этот день было много звезд на небе, то нужно готовить корзины, потому что урожай ягод и грибов будет хорошим. Но примета сбудется, только если заварить чай с сушеными ягодами.

Именины в этот день

Викентий, Виктор, Евгений, Максим, Степан, Тимофей, Федор

Напомним, Москва атаковала США фейками против признания Голодомора геноцидом.

Как сообщал "Знай.ua" в Америке подтвердили исторический факт.

Также "Знай.ua" писал, что на второй "родине" украинцев открыли мемориал жертвам Голодомора.