Российские пограничные корабли в воскресенье совершили агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины.

Об этом заявляет в воскресенье пресс-центр командования Военно-морских сил ВСУ.

Сейчас уже известно, что 25 ноября корабли ВМС Украины в составе двух малых артиллерийских катеров и рейдового буксира осуществляли плановый переход из одесского порта до Мариуполя.

В штабе войск сразу же отметили, что намерение о переводе кораблей было согласовано согласно всех международных документов и норм. Однако российская сторона, нарушая все нормы атаковали украинские корабли во время прохождения керченского пролива.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Однако, вопреки Конвенции ООН по морскому праву и договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пограничные корабли РФ - пограничные катера типа "Соболь", пскр "Дон", катера типа "Мангуст", мпк "Суздалец" осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины", - говорится в сообщении.

В частности, один из российских пограничных кораблей совершил таран украинского буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивку и леєрне ограждения.

"Диспетчерская служба оккупантов отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями", - заявили в ВМС ВСУ.

Однако даже после агрессивных действий российских силовиков украинской военные продолжили выполнять заранее составленный план с соблюдением всех международных норм.

"Корабли ВМС ВС Украины продолжают выполнение задач с соблюдением всех норм международного права. Все незаконные действия фиксируются экипажами кораблей и Командованием Военно-Морских Сил ВС Украины и будут переданы компетентным международным органам", - говорится в сообщении.

Напомним, Британия рассказала, что думает о Путине.

Как сообщал "Знай.ua", США устроят России ядерный ужас, Путин готовится к худшему, такого еще не было.

Также "Знай.ua" писал, что Британия станет щитом Украины в Черном море.

Украинские военные корабли зашли в контролируемую оккупантами Керченский пролив