В среду, 28 ноября, в десяти украинских областей вводится военное положение. Это означает, что почти половина населения Украины в ближайшие 30дней будет жить по новым правилам, приспосабливаясь к определенных ограничений и запретов.

В структурах, обеспечивающих жизнедеятельность граждан отреагировали на нововведение и дали свои комментарии, - пишет "112 Украина"

mobi

Как же военное положение отразится на жизни во многих сферах?

банки и деньги

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Банки и деньги

"Военное положение не повлияет на работу банков в Украине, заявил глава Нацбанка Яков Смолий." Решения, которые будут приняты, никоим образом не повлияют на работу банковской системы, банковские отделения и офисы будут работать в обычном режиме, и решение не повлияют на работу банков".

Перед этим в НБУ попросили финучреждения наполнить банкоматы наличными.

Социальные выплаты

По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, который с трибуны ВР заявил, что правительство готово добезперебійної работы и своевременно и в полном объеме выплачивать украинцам их средства. Чиновник заверил, что Кабмин имеет для этого достаточно ресурсов.

пенсионеры

Медицина

Военным будут оказывать необходимую медицинскую помощь в специальных учреждениях - госпиталях. В отношении гражданского населения, по словам.а. министра здравоохранения Ульяны Супрун, на местах ничего не изменится.

Мобильная связь

По данным украинских мобильных операторов, они готовы к стабильной и бехперебійної работы мобильной связи и интернета.

связь

Транспорт

На железной дороге, автостанциях и еропортах усилят безопасность. Вводится особый режим работы железной дороги, которую также привлекут для нужд обороны. Относительно населения. То поезда будут курсировать согласно установленному графику. А в случае изменений, население заблаговременно информировать.

Энергетика

НЭК "Укрэнерго" аналогично готова работать в условиях военного положения. "Компания в кратчайшие сроки осуществила все необходимые мероприятия по обеспечению надежной работы Объединенной энергосистемы Украины перехода в режим работы в условиях военного состояния в Украине", - заявила пресс-служба.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральному Штабу провести частичную мобилизацию и организовать противовоздушную оборону важных государственных объектов.

Как сообщал портал Знай.uа войска США вошли в Черное море. Самолет радиоэлектронной разведки Военно-воздушных сил США Boeing RC-135V направился в акваторию Черного моря вблизи берегов Болгарии.

Также Знай.uа писал о том, что в официальном издании украинского правительства опубликовали приказ Президента о введении военного положения, однако вместо 30 дней, сообщают о 60.

Смотрите: Верховная Рада голосует за введение военного положения